Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

С нового года в Севастополе намерены запустить «социальную карту»

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 мая, РИА ФедералПресс. С января 2018 года в Севастополе заработает «социальная карта». Об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительства заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

«С 1 января 2018 года (будет действовать социальная карта). Карта «Мир». Мы сейчас выбираем партнера. На конкурсе мы должны выбрать концессионера, внедрить систему и установить валидаторы. Это длинный процесс который мы отразим в бюджете 2018 года», – сказал Овсянников.

«Социальная карта» будет действовать, в том числе, и в общественном транспорте.

Директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов сообщил, что в 2016 году на финансирование льготных перевозок из городского бюджета выделено 455 млн рублей. В 2017 на эти же цели планируют направить 411 млн. По его данным, в Севастополе право льготного проезда есть у 175 тыс. человек (из 420 тыс. проживающих в городе). В основном, льготы предоставляются в троллейбусе, а большинство общественного транспорта работает по нерегулируемым тарифам (цену устанавливает владелец транспортного предприятия). Титов предложил с 1 июля установить новые коэффициенты бюджетного финансирования социальных перевозок.

«Ввиду негатива вызванного повышением тарифа не нерегулируемых маршрутах, мы предлагаем расширить опорную сеть социальных перевозок путем распределения от применения новых коэффициентов высвобождаемых средств. В связи с этим предлагаем ввести льготные рейсы на десяти маршрутах, по которым в настоящее время льготы не предоставляются, а также установить льготы на нерегулируемых тарифах», – сказал Титов.

На сегодняшний день в Севастополе работает 1726 единицы транспортных средств. Из них возраст свыше 15 лет у 551 машины. В июле 2017 года город ожидает поставки 78 низкопольных троллейбусов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.