Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе зажгли «Свечу памяти»

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 июня, ФедералПресс. Более 600 свечей около Мемориала героической обороны города 1941–1942 годов зажгли сегодня ночью в Севастополе, передает корреспондент «ФедералПресс».

Участники акции «Свеча памяти» почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось 3:13. Именно в это время 76 лет назад на город упали первые немецкие бомбы.

Севастополь был первым городом СССР, по которому 22 июня 1941 года были нанесены авиаудары. 30 октября 1941 года началась оборона города, которая длилась 250 дней.

После завершения акции «Свеча памяти» севастопольцы с Графской пристани спустили в море бумажный «кораблик Мечты». В этот день в 1941 году в городе проходили выпускные вечера в школах и считается, что выпускники загадывали желания – отпуская кораблики, однако их мечтам не было суждено сбыться.

Отметим, что сегодня в Севастополе пройдет множество мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны. В 10:00 у Мемориала героической обороны состоится митинг с возложением цветов и венков.

После этого на Братском кладбище в селе Оборонное пройдет церемония перезахоронения останков 104 советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

В 18:00 на улице Нефедова у памятного знака первых жертв Великой Отечественной войны состоится митинг-реквием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.