Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

30-ю батарею в Севастополе откроют для посетителей

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Минобороны откроет доступ на 30-ю береговую батарею в Севастополе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на открытии военно-патриотической игры «Патриот» – будущего филиала одноименного парка – объявил командующий Черноморским флотом Александр Витко.

«Я не буду сейчас конкретных сроков ставить (открытие музея 30-й береговой батареи), но министерство обороны делает все быстро. И это будет быстро», – сказал Витко.

Командующий флотом уточнил, что в России всего две действующие береговые батареи – в Севастополе и во Владивостоке.

«30-я береговая батарея осталась практически в том виде, в котором принимала участие во Второй мировой войне и в послевоенные годы. Тысячи людей героически обороняли Севастополь – и цитаделью этой обороны была 30-я батарея. В отличие от Ворошиловской батареи, и 30-я, и 35-я батарея –совершали подвиг в период Великой Отечественной войны», – уточнил он. 

Бронебашенная батарея № 30 – воинская часть в составе Черноморского флота СССР, имевшая важное значение при обороне Севастополя 1941–1942 годов. Уникальный действующий объект осле окончания Великой Отечественной войны был восстановлен. На территории батареи функционирует Музей береговых войск Черноморского флота Российской Федерации, однако расположен он на территории воинской части и для допуска необходимо специальное разрешение.

В планах Минобороны задействовать эту площадку под один из основных кластеров севастопольского филиала военно-патриотического парка «Патриот». Сегодня там прошло первое мероприятие – соревнование с одноименным названием. Как передает корреспондент «ФедералПресс», участниками состязания стали 300 человек – севастопольские и крымские школьники 10-11 классов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.