Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Проектировщик сорвал строительство больницы скорой помощи в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 декабря, ФедералПресс. Правительство Севастополя вынуждено скорректировать проект больницы скорой медицинской помощи. Сейчас есть вероятность, что Главгосэкспертиза его не согласует. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня, подводя итоги года, рассказал директор департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко.

«Есть один «больной» объект – больница скорой медицинской помощи. Мы находимся в стадии разработки проекта и прохождения экспертизы, по итогам года результат неутешительный. Мы находимся в шаге от того, чтобы получить отрицательное заключение экспертизы и фактически вернуться на один шаг назад, чтобы корректировать проект. Но это делать будем с другими исполнителями. Вероятнее всего, мы будем принимать меры к подрядной организации по итогам работы, в которой мы видим отрицательный результат», – рассказал Демиденко.

Ранее сообщалось, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников осенью прошлого года давал поручение ускорить проектирование больницы. Стоимость проектных работ – 95 млн рублей,  строительство больницы оценено в 4,8 млрд рублей. Демиденко рассказал журналистам, что летом сотрудники департаментов здравоохранения и капитального строительства Севастополя выявили массу недоработок. 

«Проект не соответствует действующим нормативам – целый ряд позиций, которые должны были быть предусмотрены в проекте, не учтены, не спроектированы. Почему там нет нейрохирургии, ожогового центра, станции переливания крови? Эти вопросы очевидны даже для нас – неспециалистов в области здравоохранения», – уточнил он. 

Больница скорой медицинской помощи строится в Севастополе по Федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Прогнозируя процент освоения программы по итогам года Демиденко сообщил, что ожидает исполнение на уровне 72 %. 

Ранее «ФедералПресс» писал, что в следующем году в Севастополе спроектируют более 80 социальных объектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.