Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе откроют пять фермерских рынков

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 января, ФедералПресс. В Севастополе будет работать пять фермерских рынков. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил начальник управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

«На сегодняшний день у нас функционирует одна площадка – ООО рынок «Народный». На четвертое февраля мы запланировали открытие еще двух площадок. Эти площадки организованы ассоциацией фермеров и товаропроизводителей. Всего по подписанным соглашениям мы планируем открыть пять площадок. Цена арендного места на них будет на 25 % ниже чем на городских рынках», – сказал Кирпичников.

Начальник управления потребительского рынка сообщил, что в правительство поступило 6 тыс. 800 подписей с просьбой оставить выставки –продажи и открыть аналогичные в других районах. Он заявил, что первоначально на трех фермерских рынках планировалось создать 120 рабочих мест, однако не исключил, что их количество в последующем будет расширено. Кроме того, Кирпичников заявил, что на фермерских рынках будут организованы бесплатные места для пенсионеров. По данным чиновника, в управление поступали жалобы граждан на форму проведения ярмарок выходного дня.

«Поскольку были тряпичные палатки выглядящие не очень аккуратно. Сейчас мы говорим об утепленных, цивилизованных местах торговли подключенных к канализации», – уточнил он.

По его данным власти в 2017 году справились с удержанием роста цен на продукты питания, а открытие фермерских рынков позволит стабилизировать ситуацию с ценообразованием. В качестве примера он привел данные, что цена на картофель на фермерском рынке составляет 15, 50 рублей. Тогда как в торговых сетях доходила до 31 рубля.

«Основной путь – сокращение пути поле-потребитель и исключение цепочки посредников»,– пояснил он алгоритм.

Фото: Слава Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.