Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

В Севастополе предложили учредить медаль «Участник Референдума»

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 февраля, ФедералПресс. Первый мэр постсоветского Севастополя Иван Ермаков предложил учредить памятную медаль «Участник референдума 2014 года». Как передает корреспондент «ФедералПреес», тема обсуждалась сегодня на встрече ветеранского актива города.

 «Я считаю, что в память о референдуме 2014 года необходимо учредить памятную, негосударсвенную медаль – участник референдума», – сказал Ермаков.

Председатель избирательной комиссии по подготовке и проведению референдума 2014 года Валерий Медведев поддержал предложение Ермакова и напомнил, что четыре года назад за возвращение в Россию проголосовало 95 % севастопольцев.

«Для того, чтобы выдать такие медали, нужно изготовить списки, в которых будет около 300 тысяч человек. Возможность персонифицировать всех участников есть. Все списки находятся в государственном архиве», – сказал Медведев.

Кроме того, продюсер документального фильма о «Русской весне» Алексей Крянга заручился поддержкой ветеранского актива в реализации своего проекта. Планируется, что участники исторических событий смогут записать свои воспоминания на видео 18 марта в день голосования на выборах президента России рядом с избирательными участками.

«Я попросил севастопольских ветеранов поддержать проект и чтобы они рассказали всем своим знакомым, что 18 марта в Севастополе будет сниматься фильм. Чтобы они через свою газету, через свои личные знакомства, как можно больше оповестили людей о том, что, придя на участок, люди знали – рядом снимается такой фильм и подходили, рассказывали свои истории», – сказал Крянга.

Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и Севастополем о принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта 2014 года в Кремле.

В день четвертой годовщины воссоединения с Россией Крым и Севастополь впервые будут голосовать на выборах президента Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.