Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастопольский суд отказал банку в взыскании задолженности по кредиту с наследников умершего

суд
Фото: Евгений Поторочин

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 июля, ФедералПресс. Спорный кредит был застрахован.

В суд Севастополя обратился представитель банка ПАО «РНКБ». Он представил иск о взыскании задолженности по кредиту с наследников умершего заемщика. Однако, суд отказал банку в удовлетворении данных требований, сообщает пресс-служба.

В суде отметили, что спорный кредит был застрахован. По договору, в случае смерти заемщика банк получает от страховой организации выплату в размере остатка задолженности по кредиту. При этом наследники несут ответственность по долгам только, если страховщик законно отказал банку в выплате.

В данной споре истец не обратился к страховщику с заявлением о выплате. Он сразу предъявив исковые требования к наследникам. Кроме этого, не было отказа страховщика. В результате городской суд посчитал эти действия ошибочными, так как на истца возложена обязанность обратиться с заявлением о страховой выплате.

Таким разором было принято решение, что ответственность за невыполнение банком своих обязательств не может быть возложена на наследников.

«ФедералПресс» напоминает, что в Севастополе отменили штраф, вынесенный через 3 года после продажи автомобиля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.