Top.Mail.Ru
Экология
Севастополь
0

В Севастополе построят мусороперерабатывающий завод

мусор
Пока в Крыму работает только один комплекс по переработке мусора

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 июля, ФедералПресс. Он появится уже в 2021 году и позволит перерабатывать треть всего мусора города. Власти ищут частных инвесторов. Завод также позволит сдержать рост тарифов.

В Севастополе планируют начать строительство мусороперерабатывающего завод построить в формате эко-парка. Он появится в районе полигона в Первомайской балке уже в 2021 году.

Такое решение было принято во время рабочего совещания под председательством губернатора города Дмитрия Овсянникова. Об этом сообщил сегодня директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

По словам Тарасова, переговоры с потенциальными инвесторами уже ведутся, заключены договоры на проектирование. Начать работы по строительству власти планируют уже осенью.

Как отметил глава профильного департамента, завод позволит перерабатывать 30 % мусора. Формат эко-парка позволит в дальнейшем позволит увеличить этот показатель практически до 100 %. Кроме того, запуск завода позволит сдержать рост тарифов.

«Строительство четвертой очереди полигона и запуск мусороперерабатывающего завода позволит удержать тариф на сегодняшнем уровне в течение ближайших десяти лет», – заявил Дмитрий Овсянников.

Напомним, что в прошлом году в Севастополе было ликвидировано более 600 несанкционированных свалок общим объемом 52 тысяч кубометров.

Как ранее писал «ФедералПресс», под Симферополем построили первый на полуострове комплекс по сортировке и переработке мусора. Еще шесть таких должны запустить в разных городах республики.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.