Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Память павших под Балаклавой почтили в Севастополе

Память павших под Балаклавой почтили в Крыму
Состоялся молебен

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Памятное мероприятие в честь 165-летней годовщины сражения под Балаклавой почтили в поселке Флотском.

Ровно 165 лет назад под Балаклавой состоялось сражение между ротой Балаклавского греческого пехотного батальона и авангардом англо-французской армии. Почтить память погибших в битве пришли курсанты ЧВВМУ им П.С.Нахимова, специально одевшись в форму 32-го флотского экипажа времен Крымской войны. На церемонии также присутствовал и.о. директора департамента общественных коммуникаций Дмитрий Серов.

«Сегодня знаменательный день, 165 лет назад рота под командованием Стефана Михайловича Стамати совершили настоящий подвиг, который остался в памяти севастопольцев и оставил след в военной истории России. На его могиле, рядом с которой мы сегодня находимся, написаны замечательные слова: «Я выполнил свой долг. Совесть моя спокойна». Эта фраза очень глубокая, характеризующая мужественного человека, который готов служить своей Родине до конца. Рота под командованием Стефана Стамати боролась до последнего. В этот день мы вспоминаем офицеров, людей разных национальностей, которые оказали сильнейшее сопротивление противнику. Мы будем помнить их подвиг вечно», – сказал Дмитрий Серов.

После панихиды по погибшим на могилу героя первой обороны Севастополя Стефана Стамати возложили цветы. Молебен в честь павших в сражениях под Балаклавой положил начало памятным мероприятиям в честь 165-летия начала Первой обороны Севастополя.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.