Top.Mail.Ru
Общество
Америка
1

Выход есть. Коровы спасут людей от ВИЧ

США, 21 июля, РИА ФедералПресс. Ученый Дэннис Бертон из института Скриппса в Ла-Хойе заявил о своем сенсационном открытии. Он узнал о реакции на ВИЧ обыкновенных коров.

ВИЧ проникает в клетки человека при помощи «щита» из углеродов. Создать универсальную вакцину почти невозможно, поскольку устройство и структура набора из нескольких белков на оболочке вируса меняется с каждым новым поколением ВИЧ. В последних экспериментах ученых на коровах инъекция «муляжей» заставила иммунитет животных выработать огромный набор антител, способный нейтрализовать 96% разновидностей ВИЧ. То есть организм коровы, практически полностью поборол вирус, а также указал путь ученым к разработке вакцины, передает ЦарьГрад.

«ФедералПресс» ранее писал: эксперимент по выработке иммунитета к ВИЧ провели специалисты из Штатов. Его результаты кажутся обнадеживающими. Новая программа позволяет вызвать в организме животных мощную иммунную реакцию на обезьянью версию вируса и успешно бороться с ним. Ожидается, что методика может помочь понять, каким путем можно добиться выработки практически полного иммунитета к ВИЧ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.