Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Ученые рассказали, почему рыбы едят пластик

США, 17 августа, ФедералПресс. Американские ученые рассказали, почему рыба ест пластик. Оказалось, что все дело в запахе.

Во время эксперимента специалисты поместили пластиковые шарики в океан на три недели. Потом шарики «искупали» в морской воде, а саму эту воду вылили в аквариум с анчоусами. Научные работники предположили, что запах водорослей заинтересует анчоусов, так как данные рыбы в природе охотятся на ракообразных, питающихся водорослями. Предположения ученых оказались верными. Данный опыт демонстрирует, что рыбы охотятся на пластик не при визуальном контакте, так как шарики к анчоусам не положили. При этом в воду, в которой побывал чистый пластик, рыбы не реагировали, передает anonsens.

«ФедералПресс» ранее писал: команда ученых из США потратила 22 года на наблюдения за пингвинами. Оказалось, что рацион пингвинов весьма разнообразный. Пингвины, живущие на острове Берд, употребляли 26 видов животных, включая антарктический криль, осьминогов, кальмаров и 17 видов рыбы. Количество произведенных на свет детенышей напрямую зависело от количества потребляемого криля. Биологи уверены, что основанием для пересмотра политики относительно коммерческой добычи криля – его нехватка может сказаться на численности популяции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.