Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Специалисты обнаружили в Иране мощную группировку хакеров

ТЕГЕРАН, 21 сентября, ФедералПресс. Специалисты по кибербезопасности напали на след шпионской группы, предположительно, из Ирана. Целями хакеров являются оборонные, аэрокосмические и энергетические организации СШA, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Банда, получившая название Advanced Persistent Threat 33 (APT33; «Прокачанная постоянная угроза»), сообщает Lenta.ru. С 2013 года она проверяет на прочность системы защиты военных и гражданских инфраструктур мира. По своему уровню хакеры не уступают ведущим разведывательным службам.

Они успешно атаковали представителей аэрокосмического сектора США, скомпрометировали авиационный бизнес-конгломерат в Саудовской Аравии и южнокорейскую компанию, занимающуюся нефтепереработкой.
APT33 распространяет вредоносные программы через фишинговые письма. Зараженные компьютеры превращаются в шпионов, собирающих данные для хакеров.

Предполагается, что преступники хотят получить как можно больше информации о наработках конкурентов в стратегических областях.

Это позволит расширить возможности иранской авиации и помешать сотрудничеству Саудовской Аравии и Южной Кореи в области нефтехимии.

Напомним, сегодня стало известно, что неизвестные хакеры взломали систему защиты базы данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Там хранятся сведения и документы тысяч частных компаний и финансовых организаций. Комиссия полагает, что взлом не подорвал ее работу и не привел к систематическому возникновению угрозы повторных кибератак.

 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.