Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Николай Лантух: самое главное – восстановить доверие клиентов

Уралприватбанк сменил собственников: контрольный пакет акций банка выкупили структуры, дружественные СКМ-холдингу. Председатель совета директоров СКМ-холдинга Николай Лантух рассказал о причинах покупки и дальнейшей судьбе банка.

Уралприватбанк сменил собственников: контрольный пакет акций банка выкупили структуры, дружественные СКМ-холдингу. Председатель совета директоров СКМ-холдинга Николай Лантух рассказал о причинах покупки и дальнейшей судьбе банка.

По словам Николая Лантуха, в последнее время банк оказался в сложной ситуации из-за взаимного недопонимания между акционерами и менеджментом. Это вылилось в несогласованный уход председателя правления. В банке никто не имел права первой подписи. Одновременно в офисах банка началась смена программного обеспечения, из-за которой были технические проблемы с рядом операций. В итоге это привело к частичной потере управления и нездоровому информационному фону вокруг банка.

«В этой непростой ситуации мы встретились с акционерами, обсудили текущее состояние дел и приняли решение о приобретении нами контрольного пакета акций и нашему активному участию в нормализации ситуации в банке», – говорит Николай Лантух.

Председатель совета директоров СКМ-холдинга также отметил, что самым главным сейчас будет вернуть полноценную работоспособность банка, и пообещал сделать это в кратчайшие сроки, как и восстановить пошатнувшееся доверие клиентов к банку. «В настоящий момент мы увеличиваем капитал банка для повышения его ликвидности. Уверен, что уже с понедельника банк будет работать стабильно, в своем обычном режиме», – заверил Лантух.

Обращаясь ко вкладчикам, он добавил, что в любом случае банк является участником системы страхования вкладов и все вклады свыше 700 тыс. рублей застрахованы в АСВ. «Не нужно ломиться в открытую дверь, так как в случае паники банку не помогут никакие даже самые активные действия», – добавил председатель совета директоров.

Напомним, что с 13 июня Уралприватбанк ограничил выдачу средств по вкладам: их можно получить только по предварительной записи. При этом банк с 10 июня «по техническим причинам» закрыл четыре своих филиала из пяти. Это стало причиной паники среди вкладчиков и возникновения предположений, что финансовая организация скоро перестанет существовать. На данный момент работает головной офис на улице Первомайской, 26. Пресс-служба банка сообщает, что очередей в банке нет. Деньги по картам можно снимать в банкоматах, правда с ограничением по сумме. Когда будет налажена работа Уралприватбанка в прежнем режиме – неизвестно.

Также напомним, что в конце прошлого года банк был куплен московским предпринимателем Александром Ерховым у СКМ-холдинга за 200 млн рублей. Сегодня банк возвращается прежним владельцам: говорят, не обошлось без конфликта между топ-менеджерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.