Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Медведев: необходимо определиться с механизмами финансового оздоровления банков

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в Москве обсуждалось развитие банковской системы и инициативы, которые направлены на ее укрепление. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня на совещании в Москве обсуждалось развитие банковской системы и инициативы, которые направлены на ее укрепление. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

По словам Дмитрия Медведева, с 1 января Банком России вводятся новые требования к определению капитала кредитных организаций и минимальные нормативы его достаточности. Это придаст дополнительную устойчивость российской банковской системе. «Прорабатываются законодательные механизмы, направленные на предотвращение банкротства и финансовое оздоровление проблемных кредитных организаций. В настоящее время такие меры реализуются в законе о санации банков. Сегодня нужно определиться, что делать дальше по упорядочению и консолидации механизмов финансового оздоровления кредитных организаций», – сказал председатель правительства.

По мнению Медведева, в целом система регулирования должна стимулировать достижение рационального баланса интересов кредитных организаций и их клиентов, гарантировать защиту прав вкладчиков, безусловно, обеспечивать снижение издержек и повышение уровня корпоративного управления в банках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.