Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Центробанк бросил рублю «спасательный круг» на 700 млн долларов

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ опубликовал информацию о проведенных вчера валютных интервенциях. Как выяснилось, он продал иностранную валюту на сумму 700 млн долларов. Об этом сообщается на сайте мегарегулятора.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк РФ опубликовал информацию о проведенных вчера валютных интервенциях. Как выяснилось, он продал иностранную валюту на сумму 700 млн долларов. Об этом сообщается на сайте мегарегулятора.

Судя по всему, интервенции продолжились и сегодня, передает «Рейтерс». После нового исторического максимума – 54,91 рубля – курс доллара начал опускаться. Тем не менее, вернуться на прежние позиции рублю вряд ли удастся: перед интервенцией он повторил результат 1998 года по темпам спада, потеряв 18 % стоимости за неделю. Вчерашняя продажа валюты была слишком мала, чтобы переломить тренд, излагает Bloomberg мнение экономиста Анны Богдюкевич. Неназванный источник оценил корреспонденту «Рейтерс» необходимую для этого интервенцию в 5-7 млрд долларов. При этом валютные резервы России неуклонно снижаются.

На укрепление рубля мог повлиять и рост цен на нефть: судя по всему, игроки поняли, что перестарались с понижением после заявления ОПЕК о сохранении квот на добычу. Впрочем, некоторые эксперты предсказывают новое снижение цен. «Что общего у Владимира Путина, ценами на нефть и курсом доллара? Они все идут к шестидесяти трем», – передает Bloomberg популярную у российских трейдеров шутку.

Как писал «ФедералПресс», представитель российского Минфина Максим Орешкин опроверг слухи о том, что правительству выгодно падение рубля. По его словам, краткосрочные выгоды от этого не перекрывают дальнейших убытков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.