Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк намерен создать подразделение по борьбе с коррупцией

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк создаст подразделения по профилактике антикоррупционных правонарушений. На сегодняшний день антикоррупционный отдел создан только в центральном аппарате регулятора.

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк создаст подразделения по профилактике антикоррупционных правонарушений. На сегодняшний день антикоррупционный отдел создан только в центральном аппарате регулятора.

Предложение создать антикоррупционные подразделения содержится в письме директора департамента кадровой политики и обеспечения работы с персоналом Александра Лахтикова первому зампреду Центробанка Георгию Лунтовскому, пишет газета «Известия». Предлагается «создать в Главных управлениях ЦБ РФ по федеральным округам в составе кадровых служб подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

По мнению Лахтикова, в Центробанке необходимо создать «единую вертикальную систему работы по профилактике коррупционных и иных нарушений». Сейчас антикоррупционный отдел создан только в центральном аппарате регулятора, отмечает Лахтиков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Генпрокуратура проводит доследственную проверку Центробанка, заявил член комиссии Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров. Он считает, что ЦБ нарушил 75-ю статью Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля. По мнению парламентария, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.