Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Костин заявил, что большая часть его доходов «не имеет ничего общего с ВТБ»

ГЕРМАНИЯ, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Президент ВТБ Андрей Костин опроверг информацию о том, что его годовой заработок в компании превышает 37 млн долларов. По его словам, следует отделять зарплату и бонусы от доходов, полученных за счет личных вложений.

ГЕРМАНИЯ, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Президент ВТБ Андрей Костин опроверг информацию о том, что его годовой заработок в компании превышает 37 млн долларов. По его словам, следует отделять зарплату и бонусы от доходов, полученных за счет личных вложений.

Костин сообщил дюссельдорфской газете «Хандельсблатт», что в прошлом году он заработал 200 млн рублей, а в этом – 240 миллионов. Это в восемь раз меньше суммы, в которую его доход оценил журнал «Форбс», назвавший его самым высокооплачиваемым российским топ-менеджером. Костин сказал, что прибыль от инвестиций, которые он делал до назначения, «не имеет ничего общего с ВТБ».

В свою очередь, «Форбс» дал пояснения по методике оценки доходов. В них включается не только заработная плата, но и вознаграждение за участие в советах директоров дочерних компаний, а также получение акций компании и выплаты дивидендов по ним. Известно, что Костин владеет 0,00183 % акций ВТБ. «Форбс» подчеркивает, что оценка обсуждалась с экспертами в области топ-менеджмента и «осведомленными источниками».

«ФедералПресс» напоминает, что Костин в том же интервью сравнил возможное отключение российских банков от системы SWIFT с объявлением войны. По его мнению, в этом случае Россия может выслать американского посла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.