Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

ЦБ отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка

МОСКВА, ТЮМЕНЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России с 19 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «Тюменьагропромбанк». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

МОСКВА, ТЮМЕНЬ, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России с 19 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «Тюменьагропромбанк». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Данное решение ЦБ принял в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требования надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения банка. Помимо этого в 2014 году «Тюменьагропромбанк» был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах. В настоящее время в банке назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. В скором времени АСВ обозначит сроки, когда граждане смогут вернуть свои сбережения.

Как ранее писал «ФедералПресс», чистка российских банков началась с приходом Эльвиры Набиуллиной на должность председателя ЦБ. Пост она заняла летом 2013 года. При этом Набиуллина заявляла о том, что ЦБ не может заранее предупреждать банки об отзыве лицензии, поскольку недобросовестные руководители кредитных организаций могут начать уводить активы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.