Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Минфин и МЭР предложили Центробанку меры для смягчения последствий валютного кризиса

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития и Министерство финансов направили в Банк России письмо с предложением мер по смягчению кризиса на валютном рынке.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития и Министерство финансов направили в Банк России письмо с предложением мер по смягчению кризиса на валютном рынке.

В совместном письме двух ведомств на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной уточняется, что меры поддержки российских банков стоит реализовать в ближайшие два месяца. В частности, предлагается смягчить ряд требований  к финансовым характеристикам банка, пишет РИА Новости.

По мнению МЭР и Минфина, в первом квартале 2015 года провести их докапитализацию за счет привлечения государственных и частных инвестиций. Кроме того, ведомства попросили ЦБ разрешить банкам нарастить долю кредитов госкомпаниям. Отдельно предлагается смягчить требования к нормативам достаточности капитала банков, а также зафиксировать значения кредитных рейтингов банков на уровне сентября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центральный Банк РФ в пятницу проводит аукцион РЕПО в рамках операций «тонкой настройки». Спрос на рублевую ликвидность на сегодняшнем аукционе РЕПО не превысил ее предложение: объем заявок по состоянию на 11:36 по московскому времени составил менее 490 миллиардов рублей, тогда как лимит выделенных средств ‒ 540 миллиардов рублей. В итоге все поданные заявки были выполнены.

Ранее Центробанк проводил аукцион РЕПО в рамках «тонкой настройки» в среду, 17 декабря: спрос на аукционе сроком один день составил тогда 237,2 миллиарда рублей, а лимит ‒ 150 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.