Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Экс-глава Минфина: размещенные Роснефтью облигации продолжают негативно влиять на рубль

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что сделка по размещению «Роснефтью» облигаций оказала и продолжает оказывать негативное влияние на курс рубля.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что сделка по размещению «Роснефтью» облигаций оказала и продолжает оказывать негативное влияние на курс рубля.

Негативный эффект вызвала не покупка «Роснефтью» валюты, а ожидание такой покупки в условиях непрозрачности, приводит РИА Новости слова Алексея Кудрина: «Я услышал в свой адрес замечание, эмоциональные высказывания руководителя этой компании. В условиях, когда на рынке все должны действовать вместе, когда прозрачность является важнейшим условием рынка, считаю эти высказывания неадекватными».

«Непрозрачность сделки сохраняется до сих пор», ‒ отметил Кудрин, обратив внимание, что облигации «Роснефти» включены в ломбардный список ЦБ, а банки, владеющие ими, могут в любой момент получить под залог этих бумаг ликвидность и выйти на валютный рынок.

«ФедералПресс» напоминает: российская нефтегазовая корпорация «Роснефть» 11 декабря, провела секретное размещение рублевых биржевых облигаций на 625 миллиардов рублей. Покупатели бумаг и цели привлечения средств держались в тайне.

По словам Алексея Кудрина, сделка, проведенная в обстановке строгой секретности, негативно «разогрела» рынок: «Крайне не вовремя. Падение рубля и фондового рынка ‒ не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и недоверие к экономическим мерам правительства».

Между тем, глава нефтегазовой корпорации Игорь Сечин поспешил опровергнуть слухи об участии компании в обрушении рубля: «Хочу сказать несколько слов по поводу слухов, распространяемых об участии компании в обрушении валютного рынка России: эти слухи являются провокацией. «Роснефть» участвует позитивным образом в стабилизации валютной системы. Надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.