Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Объективных причин для ослабления рубля нет, заявила глава ЦБ

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Центральном банке РФ не видят объективных причин для снижения курса рубля, наоборот, появились предпосылки для его укрепления. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Центральном банке РФ не видят объективных причин для снижения курса рубля, наоборот, появились предпосылки для его укрепления. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«На наш взгляд сейчас предпосылок для укрепления курса гораздо больше, чем для его ослабления, ‒ заявила Эльвира Набиуллина в программе «Воскресное время» на Первом канале. ‒ Мы не видим действия каких-то больших факторов, которые будут влиять на снижение курса рубля. Потому что то снижение цен на нефть, которое было, было третьим по размеру за сорок лет, это, конечно, повлияло на курс рубля».

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что стабильного курса рубля теперь ждать не стоит: российская валюта будет то укрепляться, то ослабевать: «Мы будем с вами переживать период укрепления рубля, и теперь нужно привыкнуть, что не будет такого стабильного курса, как раньше. Он будет укрепляться, он будет ослабевать. Это нормальный процесс».

Правительство будет разъяснять населению, как не попасть в зависимость от валютного курса, рассказал Шувалов: «Если вы живете в России, расходуете деньги в рублях, никогда не нужно связываться с обменным курсом».

«ФедералПресс» напоминает: Центральный банк РФ 30 января принял решение о снижении ключевой ставки на 2 процентных пункта, до уровня 15 процентов. В сообщении регулятора говорилось: «Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.