Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

ЦБ поддержал идею штрафов за нарушение требований к рекламе финуслуг

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Российские банки планируется наказывать за недостоверную и неполную информацию о финансовых услугах в рекламе.

МОСКВА, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Российские банки планируется наказывать за недостоверную и неполную информацию о финансовых услугах в рекламе.

Центробанк поддерживает концепцию законопроекта о введении штрафов за нарушение требований к рекламе финансовых услуг.

«Нет никаких возражений против его принятия, хотя понимаем, что пока грамотность населения будет такой, какая есть, это не поможет», – сообщил на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству зампред Банка России Александр Торшин, передает «Интерфакс».

Законопроект депутата фракции «Единая Росси» Виктора Климова дополняет статью КоАП о нарушении законодательства о рекламе. Парламентарий предлагает установить штрафы за нарушение требований к рекламе финансовых услуг в размере от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей для физлиц, от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

По словам автора проекта, нарушения законодательства при рекламе финансовых услуг лидируют в списке нарушений в рекламе. «Привлеченные заманчивыми процентными ставками, россияне продолжают жить в долг, не понимая, что кроется под манящими рекламными лозунгами», – подчеркивает парламентарий.

«ФедералПресс» напоминает, 4 февраля президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О рекламе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.