Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Крым
0

Фонд защиты вкладчиков намерен отсудить у украинских банков 3,2 млрд рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. В Фонд защиты вкладчиков обратились 5400 крымчан, вклады которых в украинских банках превышали максимальный размер компенсации. Выплаты им будут осуществляться за счет продажи имущества банков. Об этом сообщили в пресс-службе ФЗВ.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 марта, РИА ФедералПресс. В Фонд защиты вкладчиков обратились 5400 крымчан, вклады которых в украинских банках превышали максимальный размер компенсации. Выплаты им будут осуществляться за счет продажи имущества банков. Об этом сообщили в пресс-службе ФЗВ.

Максимальный размер компенсации составляет 700 тысяч рублей, а общая сумма вкладов, превышающих его, оценивается в 3,2 миллиарда. ФЗВ начал обращаться в суды еще в конце прошлого года, но пока подал только шестьдесят исков. При этом по его запросам арестовано больше ста зданий и сооружений, 140 транспортных средств, 1300 банкоматов и терминалов и прочее имущество украинских банков. Если этого не хватит, то деньги будут перечисляться пострадавшим пропорционально сумме вклада. Начать выплаты планируется во второй половине года.

Что касается компенсационных выплат, то, по последним данным, ФЗВ уже перечислил в уполномоченные банки 25.6 млрд рублей. На 25,1 миллиарда уже нашлись хозяева. Отмечается, что большую часть пострадавших составляют клиенты «Приватбанка».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что вчера Минкрым раскрыл информацию о готовящихся поправках к закону о защите крымских вкладчиков. Благодаря им право на компенсации получат люди, заключившие договора с украинскими банками после его вступления в силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.