Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Быть или не быть: Центробанк решит вопрос о снижении ключевой ставки

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Совет директоров ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики.

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Совет директоров ЦБ РФ сегодня рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики.

Ожидается, что регулятор вновь снизит ключевую ставку, которая была повышена в декабре 2014 года с 10,5 % до 17 %. Как отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» президент Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев, снижать ключевую ставку еще рано. «Не знаю, что произойдет на заседании совета директоров ЦБ РФ, но считаю, что снижать ключевую ставку рано – проблемы еще не кончились. Повышение ставки до 17 % не было правильным, оно было вынужденным – по-другому не получалось. Сейчас ситуация стабилизировалась, но не до конца. Быстрое понижение ставки либо приведет к проблемам, либо должно сопровождаться административными мерами, которых я сейчас не вижу. Если в течение двух месяцев политической нестабильности, в первую очередь связанной с Украиной, не будет, тогда понизить ставку можно», – отметил эксперт.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ТАСС заявил, что на ближайшем совете директоров Банка России мы ожидаем снижения ключевой ставки на 1-2 п.п. «Ставка должна снижаться планомерно и системно на 1-2 п.п. в месяц. До прежнего уровня в 10,5% – к лету. И далее мы считаем, что ставка должна быть на уровне, по крайней мере, рентабельности промышленности, которая сегодня составляет 3-4%», – заявил Титов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, регулятор снизил 30 января ключевую ставку на 2 пункта до 15 % годовых. Эльвира Набиуллина тогда заявила, что решение снизить ключевую ставку на два процентных пункта призвано сбалансировать цели обуздания инфляции и восстановления экономического роста. «Декабрьское повышение ставки до 17процентов было экстренной мерой, позволившей сбить панику на валютном рынке и умерить девальвационные и инфляционные ожидания.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.