Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Выплаты вкладчикам лишенных лицензий столичных банков начнутся до 17 июля

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Выплаты вкладчикам банков «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «Эно», лишившихся сегодня лицензии, начнутся до середины июля. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Выплаты вкладчикам банков «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «Эно», лишившихся сегодня лицензии, начнутся до середины июля. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Выплаты начнутся не позднее 17 июля 2015 года. Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 9 июля 2015 года.

АСВ призывает вкладчиков банков «Клиентский», «Старый Кремль», «Гагаринский» и «Эно» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мегарегулятор сегодня отозвал лицензии сразу у четырех кредитных учреждений: банк «Клиентскиий», банк «Старый Кремль», банк «Гагаринский» и банк «ЭНО». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

«С 3 июля 2015 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк «Клиентский» (акционерное общество) Банк «Клиентский» (АО), рег. № 2324, г. Москва (приказ Банка России от 3 июля 2015 года №ОД-1545)», говорится в сообщении ЦБ. Также принято решение об отзыве с сегодняшнего дня лицензии у коммерческого банка «Старый Кремль» и банка «Гагринский».

Как стало известно, четвертым банком, лишившимся лицензии стал акционерный коммерческий банк «ЭНО» (публичное акционерное общество ) АКБ «ЭНО» (ПАО) рег. № 1988, г. Краснодар (приказ Банка России от 3 июля 2015 года №ОД-1551).

«ФедералПресс» напоминает: на сегодняшний день в стране на стадии ликвидации находятся 197 банков. Об этом заявил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. «В рамках ликвидации банков в первую очередь средства получают вкладчики, удовлетворение требований кредиторов других групп составляет около 30%», – уточнил Мельников. При этом он добавил, что с января по май 2015 года АСВ зарегистрировало 24 страховых случая, по которым общая сумма выплаты страховых компенсаций составила 120 млрд руб. Мельников также рассказал, что практически каждый ликвидационный процесс с отозванной лицензией влечет за собой возбуждение уголовного дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.