Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
0

Эксперт положительно оценил перспективы Банка БРИКС для России

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Появление Банка БРИКС сослужит хорошую службу для России, которая сегодня переживает серьезные экономические сложности в связи с введенными против нее санкциями. Об этом корреспонденту РИА «ФедералПресс» заявил заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, профессор, доктор экономических наук Константин Корищенко.

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Появление Банка БРИКС сослужит хорошую службу для России, которая сегодня переживает серьезные экономические сложности в связи с введенными против нее санкциями. Об этом корреспонденту РИА «ФедералПресс» заявил заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС, профессор, доктор экономических наук Константин Корищенко.

По словам эксперта, Банк БРИКС станет своего рода страховкой для России.

«Думаю, это будет очень полезный инструмент, который можно сравнить с договором о страховании: вы платите, условно говоря, тысячу рублей, а страхуетесь на миллион и получаете некий комфорт от финансовой защиты. В случае с Банком БРИКС сумму, которая есть у него в наличии, можно добавить к ресурсам России при неприятном развитии событий», – отметил Корищенко.

По его словам, своего рода амортизационная подушка сослужит неплохую службу и в привлечении дополнительных инвестиций.

«Наличие такой страховки повышает надежность и самого государства, и экономических агентов – предприятий и других институтов в глазах инвесторов. Эти инвесторы будут более спокойны, они будут участвовать в различного рода операциях и инвестировании», – предполагает Корищенко.

Как ранее сообщал ФедералПресс» 7 июля в Москве были подписаны документы о создании Банка БРИКС, куда вошли все пять членов блока. Известно, что капитал банка составляет 100 млн рублей, причем основную часть вложили власти Китайской Народной Республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.