Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ЦБ принял решение санировать финансовую группу «Лайф»

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор одобрил идею о санировании финансовой группы «Лайф», сообщается на сайте Банка России.

МОСКВА, 12 августа, РИА ФедералПресс. Центральный регулятор одобрил идею о санировании финансовой группы «Лайф», сообщается на сайте Банка России.

Такие банки, как «Экспресс-Волга», «ВУЗ-банк», «Пойдём!», «Газэнергобанк» и «Солидарность» будут санироваться со стороны Агентства по страхованию вкладов, на агентство возлагаются функции временной администрации по управлению этими банками-аутсайдерам.

Ликвидности банкам добавит «дочка» АСВ – «Российский капитал». Финансы группа получит для того, чтобы рассчитаться с вкладчиками и кредиторами.

«Первоочередной задачей временных администраций является проведение обследования финансового положения банков. После завершения Агентством оценки финансового состояния банков, включая определение реальной стоимости активов и обязательств, приведения уставного капитала банков до реального значения (при отрицательной величине — до одного рубля) Агентство проведет конкурсный отбор инвесторов для мероприятий по предупреждению банкротства банков, включающих их капитализацию», – сообщается на сайте ЦБ.

«ФедералПресс» отмечает, что с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ, регулятор отозвал лицензии у более чем 100 кредитных организаций. В качестве основных причин отзыва лицензий регулятор называл неисполнение федеральных законов, касающихся банковской деятельности, а также размер уставного капитала ниже порогового значения в 300 миллионов рублей. В этом году уже более 20 банков покинули рынок из-за отзыва лицензий. И каждый раз регулятор, комментируя ситуацию, сообщал, что кредитная организация была замечена в высоко рискованных операциях и зачастую не соблюдала «антиотмывочное» законодательство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.