Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Россияне стали чаще обманывать банки, чтобы получить кредит

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Граждане России стали чаще указывать недостоверные данные в кредитных заявках, сообщает Объединенное кредитное бюро, наполовину принадлежащее Сбербанку.

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Граждане России стали чаще указывать недостоверные данные в кредитных заявках, сообщает Объединенное кредитное бюро, наполовину принадлежащее Сбербанку. Так, доля кредитных заявок с ложными сведениями в первом полугодии 2015 года выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 8% от общего количества попыток мошенничества до 24%.

В частности, заемщики указывают недостоверную информацию о работодателе и о доходе. Это связано с тем, что граждане стали часто обращаться к посредникам в получении кредита, предлагающим за вознаграждение подтвердить фиктивные доходы и занятость.

Пик активности мошенников пришелся на февраль этого года, когда доля подозрительных заявок превысила 3%, сообщают «Известия».

При этом доля самого распространенного вида мошенничества — веерная подача кредитных заявок одними и теми же лицами в разные банки (одни и те же ФИО, адрес, телефоны) — снизилась за год с 48 до 37%. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.