Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Символическое вложение. СМИ сообщили о возможной покупке юаней Центробанком

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В прессе появились слухи о внесении юаня в список резервных валют Центробанка России. Пока мегарегулятор не закупал китайскую валюту, в дальнейшем эксперты прогнозируют приобретение символических сумм.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В прессе появились слухи о внесении юаня в список резервных валют Центробанка России. Пока мегарегулятор не закупал китайскую валюту, в дальнейшем эксперты прогнозируют приобретение символических сумм.

Решение было принято еще в середине месяца, передает ТАСС со ссылкой на анонимные источники, официальный комментарий появится только через полгода. Эксперты агентства назвали включение юаня в список резервных валют «политическим сигналом». По их данным, в китайскую валюту будет вложено не более 0,5 % резервов Центробанка. Отмечается, что в последние годы в перечень добавились канадский и австралийский доллары, но инвестиции в них оказались незначительными.

На следующей неделе совет директоров МВФ может принять аналогичное решение: юань планируется использовать для расчета курса специальных прав заимствования. В то же время выполнение этого решения займет почти год. Что касается курса юаня, то он вряд ли сильно вырастет: позиция МВФ уже известна и заложена в цену.

«ФедералПресс» напоминает, что этим летом произошла девальвация юаня. Центробанк РФ тогда заявил, что это должно благотворно сказаться на нефтяных ценах и помочь укреплению рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.