Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Официальный курс евро серьезно вырос, но не догнал биржевой

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России сегодня объявил официальные курсы валют на выходные и понедельник. Доллар оценили в 79,27 рубля, евро – в 77,05 рубля. Американская валюта подорожала на 75 копеек, европейская – на 1,01 рубля.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк России сегодня объявил официальные курсы валют на выходные и понедельник. Доллар оценили в 79,27 рубля, евро – в 77,05 рубля. Американская валюта подорожала на 75 копеек, европейская – на 1,01 рубля.

На Московской бирже положение еще серьезнее: за доллар сегодня просят 70,57 рубля, за евро – 77,36 рубля. Рубль потерял 33 копейки и 36 копеек соответственно. При этом количество сделок относительно невелико из-за католического Рождества. Основное снижение рубля произошло ближе к концу сессии: сегодня состоялись основные выплаты налогов, под которые в последние дни продавалась валюта.

Краткосрочные прогнозы в целом оптимистичны. Так, в сегодняшней рассылке ForexClub указывается на возможность дальнейшего снижения коммерческих запасов нефти в США на следующей неделе и повышения индекса деловой активности в российском промышленном секторе, которые позволят рублю подняться. Эксперт «Рейтерс» Дмитрий Савченко также не исключил падения доллара ниже 70 рублей в конце декабря.

«ФедералПресс» напоминает, что президент Сбербанка Герман Греф предсказал дальнейшее снижение курса рубля. Одной из причин он назвал растущее предложение на рынке нефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.