Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Был рисковый, стал базовый. Центробанк готовится к нефти по $25 и $35 за баррель

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин сегодня раскрыл подробности нового доклада о денежно-кредитной политике. Он не исключил, что рисковый сценарий со средней ценой на нефть в $35 за баррель станет базовым.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин сегодня раскрыл подробности нового доклада о денежно-кредитной политике. Он не исключил, что рисковый сценарий со средней ценой на нефть в $35 за баррель станет базовым.

В новом рисковом сценарии нефть оценивается уже в $25 за баррель, а до $35 ее бочка подорожает только в следующие два года, объяснил Тулин на парламентских слушаниях о первоочередных мерах по обеспечению экономического роста. Впрочем, затем он сказал, что окончательная версия доклада появится только в марте, передает ТАСС.

Кроме того, Тулин рассказал о снижении влияния колебаний курса рубля на инфляцию по сравнению с прошлым годом. Он объяснил это снижением спроса на товары и отсутствием ажиотажа. При этом Тулин отметил роль банков в колебаниях курса: по его словам, они продают и покупают большие объемы валюты, тем самым повышая волатильность.

Наконец, зампред ЦБ выступил против использования золотовалютных резервов для стабилизации рубля, заявив, что для этого надо иметь «астрономические запасы».

«ФедералПресс» напоминает, что в январе руководство мегарегулятора провело встречу с банкирами. На ней было решено воздержаться от применения экстраординарных мер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.