Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Альфа-банк» лидирует по нарушениям прав потребителей в Воронеже

Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, стал поводом обсудить защиту прав граждан-пользователей финансовых услуг в ряде регионов страны.

Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, стал поводом обсудить защиту прав граждан-пользователей финансовых услуг в ряде регионов страны.  К примеру, в воронежском Роспотребнадзоре составили своей рейтинг банков-нарушителей в зависимости от того, сколько жалоб на них подтвердилось.

Как сообщает воронежский городской портал, лидером 2011 года стал «Альфа-банк». На последующих местах – «Ренессанс Капитал», Росбанк, «Хоум Кредит энд Финанс Банк», «АБ Финанс Банк», Русфинансбанк, Сбербанк, «Русский стандарт», «Инвест Банк», «Траст», «ОТП Банк» и Промсвязьбанк.

Всего в прошлом году в ведомство поступило 102 жалобы. Половина из них послужила основанием для проверок, выявивших нарушения закона. 65 % жалоб касалось включение в кредитный договор условий, ущемляющих права граждан (различные комиссии). В 10 % случаев заемщиков вводили в заблуждение относительно процентной ставки или предоставляли запрошенную информацию не вовремя.

Зафиксировано даже комичное нарушение: должностным лицам Роспотребнадзра просто-напросто не давали провести проверку в «Хоум Кредите». Всего по итогам года на кредитные организации было наложено штрафов на сумму 244 тысячи рублей. Против «Русфинанса», «Юникредита», Росбанка и «Юниаструма» было подано пять исков. Все они выиграны Роспотребнадзором и потребителями.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.