Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Кража с банковских карт стала самым быстрорастущим видом кибермошенничества

Более 70 миллионов рублей составил в 2012 году общий объем киберпреступлений. Об этом сегодня на международной конференции Antifraud Russia - 2012, сообщил глава Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. Под такими преступлениями, как правило, понимаются хищения с банковских счетов граждан и организаций.

Более 70 миллионов рублей составил в 2012 году общий объем киберпреступлений. Об этом сегодня на международной конференции "Antifraud Russia - 2012", сообщил глава Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков. Под такими преступлениями, как правило, понимаются хищения с банковских счетов граждан и организаций.

«Общий ущерб от действий злоумышленников превысил 70 миллионов рублей. Участники групп были задержаны, в отношении них следственными органами возбуждены уголовные дела».

По словам Алексея Мошкова, за 9 месяцев этого года в России количество хищений денежных средств со счетов юридических и физических лиц выросло на 60 процентов. Быстрее всего увеличивается количество преступлений с использованием банковских карт. В 2012 году сотрудниками полиции было выявлено в 1,5 раза больше таких преступлений, чем в прошлом.

При этом руководитель БСТМ МВД России признал, что реальное количество киберпреступлений, совершаемых мошенниками в разы отличается от тех, которые попали в поле зрения правоохранительных органов. «Если причиненный ущерб невелик, многие люди, становясь жертвами подобных мошенников, предпочитают не заявлять об этом в правоохранительные органы", - пояснил Алексей Мошков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.