Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

WSJ: высокая ликвидность заставит западных инвесторов покупать российские облигации

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Западные аналитики заявили, что усилия политиков по предотвращению покупки российских облигаций пойдут прахом, если бумаги будут учитываться в рыночных индексах. Этому может помешать только снижение ликвидности.

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Западные аналитики заявили, что усилия политиков по предотвращению покупки российских облигаций пойдут прахом, если бумаги будут учитываться в рыночных индексах. Этому может помешать только снижение ликвидности.

Российские евробонды учитываются при расчете индексов J.P. Morgan Chase для развивающихся рынков, поясняет WSJ. Многие инвестфонды, в которых держат средства западные банкиры, автоматически скупают ценные бумаги, руководствуясь этими индексами. Таким образом, давление правительств на банки не сможет предотвратить скупку облигаций.

Вероятнее всего, новый выпуск также попадет в индексы, если будет номинирован в долларах: для этого необходимы формирующаяся рыночная экономика, объем выпуска не менее $500 млн и срок погашения более 2,5 лет.

Единственным препятствием может стать снижение ликвидности, которая зависит от спроса на ценные бумаги среди брокеров. Впрочем, многие инвесторы готовы купить по хорошей цене даже бонды, не включенные в индексы.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне стало известно о нежелании ряда крупных европейских банков покупать российские облигации. Причиной стал политический конфликт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.