Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Проект размещения Пермской художественной галереи в новом здании разработают за 59 тысяч евро

ПЕРМЬ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Минкульт Пермского края заключил договор с британским архитектурным бюро CassonMann Designers на разработку эскизного проекта размещения экспозиции Пермской государственной художественной галереи в здании на улице Окулова, 4 – бывшем корпусе Института ракетных войск

ПЕРМЬ, 29 октября, РИА ФедералПресс. Минкульт Пермского края заключил договор с британским архитектурным бюро CassonMann Designers на разработку эскизного проекта размещения экспозиции Пермской государственной художественной галереи в здании на улице Окулова, 4 – бывшем корпусе Института ракетных войск, сообщает  «Новый компаньон».

По сведениям издания, стоимость контракта составляет 59 тысяч евро. Заказчиком проекта является Пермская государственная художественная галерея, плательщиком – фонд «Содействие. XXI век», близкий к «ЛУКойлу».

Всего британские архитекторы представят три варианта, из которых руководство художественной галереи должно выбрать оптимальный проект. Затем европейские дизайнеры должны будут внести изменения с учетом пожеланий и рекомендаций заказчика и через 68 дней после подписания контракта подготовить окончательный вариант размещения экспозиции галереи в новом здании.

Как сообщила «Новому компаньону» директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян, специалисты галереи высказывают свои пожелания и рекомендации британским дизайнерам по организации экспозиции, которые подгоняют проект под существующую планировку здания с учетом изменений его внутренних помещений.

Также, по словам источника в минкульте, окончательно покупка зданий на Окулова, 4 еще не завершена. В настоящее время по этому поводу ведутся переговоры с владельцами здания, по разным данным, близкими к депутату заксобрания Армену Гарсляну.

Напомним, передача здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором располагается галерея, в собственность Пермской епархии состоялась в конце 2011 года. С тех пор краевые власти рассматривали несколько вариантов размещения коллекции галереи. До осени прошлого года приоритетным был проект шведского архитектора Петера Цумтора. Однако в результате краевые власти отказались от его реализации, заявив о намерении перенести галерею в здание речного вокзала, где ранее располагался музей современного искусства PERMM. Проект приспособления вокзала под нужды галереи подготовил архитектор Сергей Шамарин, однако он подвергся жесткой критике со стороны градозащитников и строителей на губернаторском градсовете. Тогда проект отправили на доработку, и рабочая группа даже одобрила его, выбрав из целого ряда альтернативных мест для размещения галереи, но в результате от этого проекта без лишнего шума отказались совсем.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.