Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

СвЖД готова приступить к реконструкции вокзала Пермь-1

На реконструкцию вокзала Пермь-1 по инвестиционной программе ОАО «РЖД» в 2012 году будет направлено 20 млн рублей, как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 8 февраля, в пресс-службе российской железнодорожной компании, в настоящее время завершается работа над проектной документацией, создан альбом фотофиксации, сделаны архитектурно-археологические обмеры. В соответствии с регламентом, ремонтно-реставрационные работы начнутся после получения заключения по проекту в Главгосэкспертизе. Площадь застройки составит 2178 кв. метров. Прогнозная стоимость реконструкции, которую планируется завершить в 2014 году – 160 млн рублей. Напомним, в прошлом году обсуждалась возможность софинансирования реконструкции вокзала с использованием средств краевого бюджета. Переговоры велись с зампредом правительства Пермского края Борисом Мильграмом. Предполагалось, что стороны поделят территорию вокзала исходя из принципа «кто сколько заплатил». Но договориться не удалось – Борис Мильграм хотел получить все четыре центральных зала вокзала для размещения экспозиции Музея современного искусства, на этих условиях места для нужд собственно вокзала практически не оставалось. Свердловская железная дорога, между тем, пообещала, что на вокзале появится постоянно действующий музей истории и научных достижений железнодорожного транспорта. Добавим, вокзал Пермь-1 – старейший вокзал страны, построенный в стиле модерн с элементами древнерусского зодчества в конце XIX века, памятник архитектуры федерального значения.

На реконструкцию вокзала Пермь-1 по инвестиционной программе ОАО «РЖД» в 2012 году будет направлено 20 млн рублей, как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 8 февраля, в пресс-службе российской железнодорожной компании, в настоящее время завершается работа над проектной документацией, создан альбом фотофиксации, сделаны архитектурно-археологические обмеры.

В соответствии с регламентом, ремонтно-реставрационные работы начнутся после получения заключения по проекту в Главгосэкспертизе. Площадь застройки составит 2178 кв. метров. Прогнозная стоимость реконструкции, которую планируется завершить в 2014 году – 160 млн рублей.

Напомним, в прошлом году обсуждалась возможность софинансирования реконструкции вокзала с использованием средств краевого бюджета. Переговоры велись с зампредом правительства Пермского края Борисом Мильграмом. Предполагалось, что стороны поделят территорию вокзала исходя из принципа «кто сколько заплатил». Но договориться не удалось – Борис Мильграм хотел получить все четыре центральных зала вокзала для размещения экспозиции Музея современного искусства, на этих условиях места для нужд собственно вокзала практически не оставалось.

Свердловская железная дорога, между тем, пообещала, что на вокзале появится постоянно действующий музей истории и научных достижений железнодорожного транспорта.

Добавим, вокзал Пермь-1 – старейший вокзал страны, построенный в стиле модерн с элементами древнерусского зодчества в конце XIX века, памятник архитектуры федерального значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.