Top.Mail.Ru
Недвижимость
Сибирский ФО
0

Замминистра строительства РФ побывал на стройках Прииртышья

ОМСК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня представители сибирских регионов обсудили перспективы реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Как отметили в пресс-службе правительства Омской области, замминистра Минстроя РФ Александр Плутник

ОМСК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня представители сибирских регионов обсудили перспективы реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Как отметили в пресс-службе правительства Омской области, замминистра Минстроя РФ Александр Плутник, который с рабочим визитом приехал в Прииртышье, ознакомился с ходом реализации данного проекта.

Программа «Жилье для российской семьи» – идеальный вариант для тех, кто задумался о приобретении собственного угла. Такие квартиры ориентированы на средний класс, и один «квадрат» будет стоить 30 тысяч рублей. Остальные деньги доплатит государство. Через Агентство ипотечного жилищного кредитования застройщикам будет возвращено до 4 тыс. руб. за кв. м при строительстве коммунальной инфраструктуры.

Замминистра Минстроя РФ Александр Плутник, генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, а также руководители федеральных ведомств и отраслевых министерств Сибирского федерального округа осмотрели в Омске площадки комплексной жилищной застройки Амурский-2 и Чередовый, побывали на комбинате строительных конструкций, провели рабочее совещание в правительстве региона.

По мнению замминистра ведомства, сегодня Омская область готова к реализации программы обеспечения российских семей доступными квартирами и формированию комфортной среды проживания. «Достоинство Омской области в том, что программа реализуется под личным контролем губернатора, ведется комплексная жилищная застройка, используется современная производственная база в непосредственной близости к строительным площадкам, что позволяет значительно удешевлять стоимость строительства», – сказал Александр Плутник.

Он также отметил, что в микрорайоне Амурский-2 новое жилье экономического класса продается по ценам ниже рыночных, а в микрорайоне Чередовый удешевление квадратных метров достигнуто за счет собственного производства стройматериалов. На заводе строительных конструкций используется современная производственная линия по выпуску бетонных конструкций нужных размеров и конфигураций. Их можно собирать на месте в кратчайшие сроки без применения сварки, значительно сокращая затраты и сроки строительства.

Губернатор Омской области Виктор Назаров выразил мнение, что сейчас важно не только закрыть потребность населения в доступном жилье, но и строить его с повышенными требованиями к качеству. «Мы держим на контроле все строительные объекты и добиваемся от застройщиков полного устранения любых строительных недостатков», – сообщил глава региона.

Стоит отметить, что к реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» приступили практически все регионы СФО. Приняты нормативные правовые акты, утверждающие порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, определены категории граждан, имеющих право приобретать жилье в рамках программы. В настоящий момент в регионах завершается отбор земельных участков, застройщиков и проектов.

Напомним, что по программе «Жилье для российской семьи» в России до конца 2017 года предстоит построить 25 млн кв. метров жилья экономкласса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.