Top.Mail.Ru
Недвижимость
Чукотский автономный округ
0

Экстренное совещание: кабмин Медведева обсудит ситуацию с ипотекой

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сегодня намерено обсудить проблемы развития жилищного строительства на фоне падающего рубля и повышения ставки ЦБ.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Правительство РФ сегодня намерено обсудить проблемы развития жилищного строительства на фоне падающего рубля и повышения ставки ЦБ.

«Вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание по развитию жилищного строительства, ипотека там будет обсуждаться с организационной точки зрения, а именно в части объединения РЖС и АИЖК»ю приводит ТАСС слова источника.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские банки, активно занимающиеся ипотечным кредитованием, начали массово повышать ставки по кредитам на покупку жилья. Тенденция распространится и на 2015 год. Одна из причин, из-за которых ставки по жилищным кредитам выросли ‒ рост ключевой ставки Центробанка до 17 %. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что совет директоров принимал это решение, «выбирая между плохим и очень плохим вариантом». Он также назвал ситуацию на финансовом рынке критической.

В четверг, во время ежегодной пресс-конференции президент особо отметил,  что «при ключевой ставке ЦБ в 17 % развивать ипотеку сложно, скорее даже невозможно». «Ипотека – это серьезный вопрос, – согласился президент. – Отмечу, что последние годы ипотека развивалась больше, чем мы ожидали. Люди очень активно брали ипотеку, объемы не сокращались, а банки держали уровень ставок.

Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить менять уровень ставок. Это важно для экономики. Но, без всяких сомнений, если ставка ЦБ в 17 % задержится, мы с правительством подумаем над специальными инструментами для поддержи ипотеки. Конечно, суть всех этих инструментов в субсидировании. Ничего другого мы не придумаем», – подытожил президент.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.