Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Комиссия по застройке Перми снова отложила смену зонирования в кварталах возле ДКЖ

ПЕРМЬ, 8 июля, РИА ФедералПресс. Пермская комиссия по землепользованию и застройке снова отложила принятие решения по смене зонирования в кварталах возле ДКЖ. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», владельцы земельных участков еще не сформировали единое мнение о зоне, которую надо установить на этих территориях.

ПЕРМЬ, 8 июля, РИА ФедералПресс. Пермская комиссия по землепользованию и застройке снова отложила принятие решения по смене зонирования в кварталах возле ДКЖ. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», владельцы и арендаторы земельных участков еще не сформировали единое мнение о той зоне, которую надо установить на территориях.

Как сообщила представитель департамента градостроительства и архитектуры на заседании комиссии по землепользованию, недавно в администрации прошла рабочая встреча, на которой обсудили кварталы № 745, 746, 747, 751 возле ДКЖ. «Рекомендуем пока отложить вопрос, так как требуется провести дополнительный градостроительный анализ территории в целом», - добавила представитель департамента.

Напомним, на прошлом заседании комиссии управление жилищных отношений Перми (УЖО) предложило сменить зонирование в четырех кварталах возле ДК Железнодорожников – № 745, 746, 747, 751. Однако тогда решение так и не приняли. Участки у ДКЖ сейчас относятся к двум зонам – обслуживания и деловой активности (Ц-2) и среднеэтажной жилой застройки до шести этажей (Ж-2). На территориях предлагается установить зону жилой застройки четыре этажа и выше (Ж-1). Кроме того, УЖО хочет исключить эти участки из подзон, где высотное строительство ограничено тремя, четырьмя, шестью этажами. Квартал № 745 по итогам конкурса был передан под развитие «Пермскому агентству по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК). Из-за судебных разбирательств ПАИЖК все еще не расселила аварийные дома. Квартал № 746 получило под застройку ООО «Стройконтракт». Участки № 747 и 751 сейчас свободны, управление жилищных отношений планирует выставить их на торги. На территориях планировалось построить замкнутые по периметру кварталы, дома до шести этажей.

Замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев добавил, что «интересующиеся» участками еще не имеют консолидированного мнения по зонированию кварталов. Мнение ПАИЖК до конца не ясно и не урегулировано с учредителем агентства – пермским минстроем. Члены комиссии решили отложить принятие решение по кварталам у ДКЖ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.