Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Камышлов аварийный: куда ушли бюджетные миллионы на переселение из «курятников»

ОНФ показал Минстрою трещины в программе переселения

Фонд содействия реформированию ЖКХ с подачи свердловского отделения ОНФ завершил инспекцию домов, в которые переселили жителей ветхого и аварийного жилья. Экспертиза проводилась в пяти городских округах, откуда «фронтовики» получили больше всего жалоб. Какие последствия для области будет иметь визит инспекторов из Минстроя – в материале «ФедералПресс.Урал».

Фонд содействия реформированию ЖКХ с подачи свердловского отделения ОНФ завершил инспекцию домов, в которые переселили жителей ветхого и аварийного жилья. Экспертиза проводилась в пяти городских округах, откуда «фронтовики» получили больше всего жалоб. Какие последствия для области будет иметь визит инспекторов из Минстроя – в материале «ФедералПресс.Урал».

Представители Фонда приехали на Урал по приглашению «фронтовиков» уже во второй раз. Предыдущая совместная проверка прошла в Свердловской области в марте, тогда поводом стали жалобы, поступившие в Общероссийский народный фронт от жителей Заречного. Люди отказывались переселяться в новые дома, потому что в них не работала вентиляция, по стенам шли трещины, в помещениях росла плесень. Специалисты установили, что все претензии жильцов обоснованы, по итогам проверки были возбуждены уголовные дела и составлен план устранения нарушений.

Новая инспекция Минстроя проверила с 6 по 10 июля дома Камышлова, Березовского, Режа, Красноуральска и Верхней Пышмы. Искать проблемы долго не пришлось: их нашли уже в первом городе из списка. Корреспондент «ФедералПресс.Урал» сопровождал ОНФ и специалистов Минстроя на этапе поездки в муниципалитет.

Последняя надежда

Самая странная достопримечательность Камышлова – «Дом с приведениями», как его называют местные жители. Двухэтажный деревянный барак на улице Пролетарской, крышу которого для прочности держит железнодорожная рельса. Чиновники должны были расселить дом, признанный аварийным более чем за 70 %, еще несколько лет назад, однако каждый раз сдвигали сроки на год позже. «Проходите, снимайте наш курятник», – зазывает в свое жилище пенсионерка, представившаяся бабой Валей. И идет подтапливать печь. У жителей барака накопилась целая папка переписок с чиновниками.

Во второй половине дня представители Фонда в сопровождении чиновников и активистов ОНФ вышли работать в поле: в трехэтажной новостройке на улице Строителей уральцы получили квартиры три года назад по областной программе. Здание практически сразу покрылось трещинами и плесенью. Жильцы охотно делятся впечатлениями и приглашают в гости: здесь осыпается штукатурка, там – термошвы во всю стену. Женщина, которая живет через стенку от электрощитовой, жалуется на ухудшение здоровья из-за повышенного магнитного излучения. Строители лишь разводят руками: «Такие дома строятся в течение двух лет, а не как здесь: в мае начали, а к новому году надо закончить». Они открыто спорят с московскими специалистами о качестве проведенных работ.

На благоустройство придомовой территории были выделены 3 миллиона рублей

С рабочими не согласен замглавы администрации по городскому хозяйству Олег Тимошенко: «Дома были приняты в полном объеме, проблемы появились уже в процессе эксплуатации. Выявленные проблемы уже практически устранены, вопрос будет решен в течение одного-двух дней. На эти цели из бюджета городского округа выделено 885 тысяч рублей», – отметил он. При этом чиновник признал отсутствие достаточного контроля за проведением работ: «Было проведено внутреннее расследование, два человека привлечены к дисциплинарной ответственности и будут уволены». Глава округа Михаил Чухарев обошел объект вместе с представителями Фонда, но комментировать что-либо отказался.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Шмыков настаивает на том, что правительство в курсе о ситуации в проблемных домах. По его данным, с 2008 по сегодняшний день в области переселено из аварийного жилья более 25 тысяч человек, 220 домов построено, расселено 377 тысяч квадратных метров: «На эти цели потратили уже порядка 10 миллиардов рублей, а до 1 сентября 2017 года властям предстоит переселить еще более 12 тысяч человек».

Дискуссию завершил директор департамента мониторинга и контроля Фонда Алексей Павлов. После отъезда комиссии тему отдадут в работу региональному правительству: «В любом случае должна быть соответствующая экспертиза, мы изучим все документы, дадим свои рекомендации, чтобы уже на уровне исполнительной власти региона взять под особый контроль ситуацию и доделать все имеющиеся недостатки».

«Проверяющие выявили схему»

Проверяющие заключили, что камышловские чиновники недостаточно контролировали деятельность застройщиков, а план устранения нарушений, составленный весной в ходе прошлого визита, не выполнен. Другие проблемные города Среднего Урала отличились значительно меньше, отметили в ОНФ.

«Муниципалитетам рекомендовали постоянно контролировать застройщиков, если не получается – обращаться наверх. Кроме того, новые дома должны проходить приемку с представителями общественности, МЧС, Госстройнадзором и другими ведомствами», – сообщила «ФедералПресс.Урал» пресс-секретарь свердловского исполкома «Народного фронта» Елена Ивашевская. Новый план устранения нарушений будет составлен приблизительно за неделю и направлен в Фонд содействия реформированию ЖКХ на утверждение.

Напомним, ранее по фактам, выявленным в Камышлове, возбудили два уголовных дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении сотрудников городской администрации. В этот раз проверяющие выявили схему, которая вынудила их обратиться в прокуратуру с просьбой проверить аффилированность между мэрией и застройщиками. По итогам экспертиз и проверок ответственные за срыв программы должны понести ответственность, подчеркнула глава регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Отметим, что Фонд является оператором средств, выделяемых из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, и его эксперты могут лишить регион финансирования на эти цели, если обнаружат неэффективное расходование средств. «Если Фонд признает программу незавершенной, именно в той части, насколько она не завершена может быть приостановлено финансирование региона. Но об этом говорить пока рано» – рассказал Алексей Павлов корреспонденту «ФедералПресс.Урал».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.