Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Минстрой РФ ужесточит наказание за незаконную перепланировку помещений

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Министерство строительства РФ намерено ужесточить наказание за незаконную перепланировку в помещениях. Как передает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства Андрея Чибиса, Госдума РФ может принять соответствующий законопроект, который уже подготовили, во время осенней сессии.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Министерство строительства РФ намерено ужесточить наказание за незаконную перепланировку в помещениях. Как передает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства Андрея Чибиса, Госдума РФ может принять соответствующий законопроект, который уже подготовили, во время осенней сессии.

«Люди, которые любят делать ремонт в квартире, меняя все что угодно, а также ремонт в офисах, магазинах, ставят под угрозу жизнь своих соседей», - отметил Андрей Чибис. По словам замминистра, законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку помещений, в том числе юридическими лицами, уже подготовлен. «Документ, как ожидаем, будет принят в осеннюю сессию Госдумы», - сказал Чибис, комментируя обрушение жилого дома в Перми. – Нельзя трогать несущие конструкции дома без соответствующего проекта, без согласования. К сожалению, эта практика нередка, поэтому мы и станем ужесточать ответственность».

Сейчас штрафы за незаконную перепланировку для физических лиц составляют несколько тысяч рублей. Во сколько они вырастут после принятия законопроекта, замминистра не уточнил.

Напомним, за последние пару месяцев в Пермском крае произошло сразу несколько случаев обрушения конструкций жилых домов или появления трещин. Так, 1 августа в Перми в двухэтажном аварийном доме на ул. Вильямса, 65 обрушилась часть чердачного перекрытия. В конце июля в Соликамске эвакуировали жителей четырехэтажного дома из-за трещины, которая образовалась в одном из подъездов. В начале минувшей недели в Перми эвакуировали жильцов еще одного дома, оказавшегося под угрозой разрушения, – на Беляева, 43. 11 июля обрушилась часть дома на Куйбышева, 103, погибли два человека. По предварительным данным, собственники подвального помещения, делая ремонт, начали углублять подвал, что привело к трещинам в фундаменте и обрушению части дома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.