Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Рынок ипотечного жилья в Зауралье вырос на 15 % с начала года

КУРГАН, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Рынок ипотечного жилья в Курганской области за последний месяц вырос на 1,7 млрд рублей и достиг 19 млрд рублей. С начала 2015 года в целом он вырос на 15 %. Об этом сегодня на брифинге для СМИ, оценивая ситуацию на финансовом рынке, сообщил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

КУРГАН, 21 сентября, РИА ФедералПресс. Рынок ипотечного жилья в Курганской области за последний месяц вырос на 1,7 млрд рублей и достиг 19 млрд рублей. С начала 2015 года в целом он вырос на 15 %. Об этом сегодня на брифинге для СМИ, оценивая ситуацию на финансовом рынке, сообщил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития торговли и труда Игорь Ксенофонтов.

С 1 сентября по 30 ноября в регионе объявлена акция АИЖК по выдаче ипотечных кредитов через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию по сниженным ставкам с поддержкой из федерального бюджета. Минимальная ставка при этом составляет 9,9 % годовых при покупке жилья на первичном рынке и 11,75 % годовых при покупке жилья на вторичном рынке, сообщил Игорь Ксенофонтов.

В июле 2015 года правительство области заключило соглашение о сотрудничестве с МСП-банком, и ряд заявок крупных предпринимателей Зауралья уже направлены в головной офис банка. «Благодаря такому соглашению мы намерены привлекать средства для крупных инвестпроектов внутри региона, – отметил Игорь Ксенофонтов. – Хотя обычно МСП-банк работает не напрямую с предпринимателями, а с банками-агентами».

«Мы предпочитаем работать также через головные офисы банков-агентов, чтобы снизить долговую нагрузку на зауральский бизнес, – подчеркнул Игорь Ксенофонтов, – за счет снижения числа посредников на рынке кредитования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.