Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Цены на вторичное жилье в Екатеринбурге продолжают снижаться. Не дешевеют только хрущевки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, РИА «ФедералПресс». Вторичное жилье на рынке недвижимости Екатеринбурга значительно подешевело. При этом количество предложений по квартирам в этом сегменте продолжает увеличиваться.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, РИА «ФедералПресс». Вторичное жилье на рынке недвижимости Екатеринбурга значительно подешевело. При этом количество предложений по квартирам в этом сегменте продолжает увеличиваться.

Цены на вторичном рынке жилья продолжают медленно снижаться. По данным Уральской Палаты недвижимости, показатель снижения цен за три месяца снизился на 1,8 %. Если сравнить с ценами годичной давности, то снижение составляет 8,8 %. Средняя цена за вторичку в Екатеринбурге составляет 69 459 рублей за квадратный метр.

А вот предложений на рынке недвижимости становится только больше. Сегодня в базе данных УПН находится 10 тысяч квартир и 1850 комнат, при этом они «висят» там по 4,5 − 5,5 месяцев. Это говорит о том, что уральцы не спешат приобретать вторичное жилье.

Наибольшее снижение цен аналитики фиксируют в первом и втором поясах Екатеринбурга. В первом поясе находятся Автовокзал, Виз,Парковый, Юго-Западный,Ботанический, Заречный, Втузгородок, Шарташский рынок, Южный, ЖБИ, Пионерский, Вокзальный. Во втором − Уралмаш, Эльмаш, Завокзальный, Н.Сортировка, Сибирский, Синие камни, Уктус, Широкая речка. Стоимость в этих районах варьируется от 1,5 до 1,6 %. Квадратные метры в этих зонах стоят от 75 180 до 64 035 рублей за метр.

Центр стал дешевле всего на 1,3%, неохотно повинуясь общему снижению: от 97 560 руб. до 96 314 рублей за метр. В самой отдаленной части города, в районах Шарташ, Изоплит, Кольцово, Птицефабрика, Н-Исетский, Семь ключей, Рудный, Исток, Верхнемакорово, Пышма, Садовый, Шабровский, Палкино, Шувакиш, Медный, Чусовское озеро, Совхоз можно купить жилье от 51 099 рублей, тогда как в начале года за него просили 51 734 руб.

Рекордсменами по снижению цен стали «полнометражки» ( 3,2% ) и «брежневки» ( 2,9 % ), за ними идут дома улучшенной планировки, «спецпроекты» ( 2,2% ) и «пентагоны» ( 1,4% ). А вот «хрущевки» держатся в своей ценовой категории и не спешат опускаться в цене − их цены снизились всего на 1,1 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.