Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

«Хочу не хрущевку, а новостроечку»: оживление на пермском рынке недвижимости

Цены на жилье стабилизируются только к середине года

Краевые строительные компании увеличивают объемы ввода жилья, в Пермь заходит все больше застройщиков из других регионов. В ситуации экономической нестабильности население вкладывает деньги в недвижимость. Объем предложения на всем рынке увеличивается одновременно с ценами на новостройки, стоимость квартир во «вторичке» падает. Подробнее о тенденциях рынка недвижимости Перми читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Краевые строительные компании увеличивают объемы ввода жилья, в Пермь заходит все больше застройщиков из других регионов. В ситуации экономической нестабильности население вкладывает деньги в недвижимость. Объем предложения на всем рынке увеличивается одновременно с ценами на новостройки, стоимость квартир во «вторичке» падает. Подробнее о тенденциях рынка недвижимости Перми читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В первом квартале этого года стоимость квадратного метра в новостройках Перми выросла на 8–10 %. Об этом сообщила на семинаре в «Российской гильдии риелторов. Пермский край» (РГР) главный специалист по аналитике и маркетингу PAN CITY GROUP Ирина Адаева. Так, средняя цена 1 кв. м в городской новостройке составила 53,081 тыс. рублей, что на 8–10 % больше, чем в конце 2013 года. По словам эксперта, учитывая действие различных акций со снижением цен у застройщиков, в некоторых случаях корректнее говорить об увеличении цены всего на 5–7 %. Объем предложения на рынке городских новостроек увеличился на 19,7 %.

Цены на вторичную недвижимость в сравнении с концом минувшего года даже упали на 2,5 %, составив 53,756 тыс. рублей. Связано это с большим объемом новостроек и невысокими ценами на них на этапе строительства. Объем предложения по «вторичке» тоже увеличился, но только на 15,1 %. Ирина Адаева отмечает, что увеличение объема предложения на рынке недвижимости связано с нестабильностью в экономике страны, с ситуацией на Украине, с увеличением курса доллара и прочим. «В кризисные моменты предложение всегда увеличивается, идет выброс жилья на рынки», – добавляет специалист.



Наибольшее количество первичного жилья продается в Дзержинском (742 квартиры) и Свердловском (642 квартиры) районах Перми, меньше всего – в Ленинском (96) и Орджоникидзевском (143). По словам Ирины Адаевой, небольшой объем предложения всегда был характерен для центра города. Однако в начале этого года в Ленинском районе за счет начала продаж в ЖК «Симфония» от «Камской долины» на рынок было выброшено много – для центра города, конечно – квартир. Самые популярные в городе – однокомнатные квартиры, наименее востребованы четырехкомнатные.

Вторичное жилье больше всего продают в Кировском (587 квартир) и Свердловском (554) районах, меньше всего – в Ленинском (153). Наиболее продаваемая «вторичка» – пятиэтажные «хрущевки» и «брежневки» (782 квартиры), а также девяти- и шестнадцатиэтажные дома улучшенной планировки (606). Кроме того, в 2014 году резко увеличились продажи в домах типа «малосемейка» (128). На 34 % возросло предложение по продаже кирпичных новостроек. На рынке первичного жилья больше всего квартир в монолитных домах (48 %), второе место занимают кирпичные дома (42 %), третье – панельные (10 %).

По единодушному мнению экспертов, пермский рынок жилья оживился. Крупнейшие строительные компании планируют в этом году увеличить объемы сдаваемого жилья. Так, ПЗСП в 2013 году построило 64,5 тыс. кв. метров, в этом году должно сдать около 70 тыс. кв. метров жилой недвижимости. ОАО «Стройпанелькомплект» в минувшем году построило 45 тыс. кв. метров, в этом году сдаст 100 тыс. «квадратов». Строительная группа «Камская долина» сдала порядка 162 тыс. кв. метров, по итогам текущего года запланировано возвести 180 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. ОАО «Пермглавснаб» построило 9 тыс. «квадратов», в 2014 году увеличит объемы ввода жилья до 13 тыс. Всего в регионе, как требует губернатор Виктор Басаргин, надо в 2014 году сдать 1,1 млн кв. м нового жилья.

Ирина Адаева подчеркивает, что в центре города – возле Центрального рынка и на Разгуляе – будут расселять старые дома и строить новые. Участки уже разыграны на торгах. Кроме того, в регионе активно реализуют свои проекты застройщики из других регионов. Так, краснодарская компания «Девелопмент-Юг» наконец смогла приступить к застройке Ивы-1 (80 га – около 1 млн кв. метров жилой и коммерческой недвижимости). Московский «Кортрос» строит ЖК «Астра» в центре Перми на месте табачной фабрики с одноименным названием, «Талан» (Ижевск) и «КомСтрин» (Москва) возводят ЖК «Галактика», скоро приступят к строительству ЖК «Гранд Виктория» напротив ТРК «Семья». Застройщики все чаще возводят жилье класса «бизнес» и «комфорт» – это тоже влияет на цены. Ожидается, что в этом году доля жилья бизнес-класса еще увеличится.

Повышение цен на жилую недвижимость в совокупности с увеличением предложения – ситуация для рынка неклассическая, считает Ирина Адаева: «По логике, цены должны понижаться. Однако емкость пермского рынка жилья позволяет поглощать большие объемы строительства, чем сдают в нашем городе, – это одна из причин сложившейся ситуации. В экономически нестабильной ситуации население предпочитает вкладывать средства в недвижимость».

Эксперты предполагают, что во втором полугодии цены стабилизируются. Как ранее сообщала «ФедералПресс.Приволжье» председатель «РГР.Пермский край» Екатерина Пахомова, спрос уже сейчас стал немного понижаться. Однако старт строительства новых домов может снова дать толчок рынку. Так, «Девелопмент-Юг» начнет застройку Ивы-1, а ПЗСП – Вышки-2, «КомСтрин» и «Талан» – ЖК «Гранд Виктория» и др.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.