Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
0

«Мы пока попросили подрядчиков начать без денег». В Симферополе решили не проводить торги на ремонт главной площади

Глава московской фирмы утверждает, что готов потерять на реконструкции 25 миллионов

Впервые за пятнадцать лет в крымской столице отремонтируют площадь имени Ленина, где проходят республиканские праздники и шумят неспокойные митинги. Симферопольская администрация уже допустила к работам подрядчика – московскую фирму с чеченскими корнями «Строительная компания «Юг». Однако торгов на право проведения реконструкции не было и пока неизвестна ее точная стоимость. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Впервые за пятнадцать лет в крымской столице отремонтируют площадь имени Ленина, где проходят республиканские праздники и шумят неспокойные митинги. Симферопольская администрация уже допустила к работам подрядчика – московскую фирму с чеченскими корнями «Строительная компания «Юг». Однако торгов на право проведения реконструкции не было и пока неизвестна ее точная стоимость. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Глава городской администрации Симферополя Геннадий Бахарев объявил о начале первого этапа масштабной реконструкции площади Ленина, рядом с которой находится здание Совета министров Республики Крым. Сити-менеджер, чьи слова процитировала пресс-служба администрации, заверил, что к годовщине «Крымской весны» будет отреставрирован памятник Владимиру Ленину, устроены клумбы и установлена лазерная подсветка (с ней поможет город-куратор Санкт-Петербург).

Уже вторую неделю большая часть площади Ленина по периметру окружена лентой, запрещающей проход, клумбы и постамент вождю мирового пролетариата закрыты металлическим забором. Время от времени сюда приезжают грузовики, постоянно гремит бульдозер, снуют строители. Однако информацией о том, какая фирма занимается капитальным ремонтом площади Ленина и во сколько бюджету обойдутся ее услуги, местные чиновники решили не нагружать жителей столицы и журналистов. По крайней мере, Геннадий Бахарев в комментариях информационному агентству «Крыминформ» ограничился двумя предложениями: «Мы пока попросили наших подрядчиков начать «без денег», есть согласованная позиция. Расчетная стоимость в пределах 15 миллионов рублей». Кроме того, общественности и средствам массовой информации не представили проект реконструкции, отказав им в праве знать, кто его создал, какое благоустройство предусматривается и, немаловажная деталь, во сколько он обошелся налогоплательщикам.



Мы обратились за пояснениями к заместителю главы администрации Симферополя Сергею Гречанникову, курирующему в городе жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Однако он, вопреки договоренностям о комментариях, отказался от общения с нашим корреспондентом, перепоручив это дело сотруднику администрации. Но и тот не внес ясности: «Это никакая не реконструкция, а, скажем так, внеплановый ремонт – просто поменять плиточное покрытие на площади. Реконструкция начнется в апреле, тогда же и проведут тендер на ремонтные работы. Кто сейчас занимается работами на площади Ленина и за чей счет? Ну, это инициатива нескольких симферопольских бизнесменов, подарок городу».

Его комментарии опровергаются информационным щитом на заборе вокруг площади Ленина, на котором изображено ее будущий вид и размещена информация о реконструкции: площадь участка – 1,28 гектара, площадь озеленения – 0,38 гектара, площадь плиточного покрытия – 0,82 гектара. Указаны заказчик работ – Управление капитального строительства Симферополя, и подрядчик – ООО «Строительная компания «Юг».



Грозный – Москва – Симферополь

Согласно Единому госреестру юридических лиц РФ, ООО «Строительная компания «Юг» зарегистрирована в Москве по улице Промышленной. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Генеральный директор – Тамерлан Маратович Зебиров, учредитель – Марат Саидович Зебиров, уставной капитал – 10 тысяч рублей.

Марат Зебиров также является учредителем и гендиректором ООО «Фирма «Юг», зарегистрированного в городе Грозный Чеченской Республики, основной вид деятельности – строительство. Тамерлан Зебиров также учредитель и гендиректор московских ООО «Платина» (строительство) и ООО «Демир Групп» (торговля, услуги полиграфа, сдача в аренду строительной техники, охрана).

Корпоративный сайт «Строительной компании «Юг» рассказывает о ее коммерческих успехах. К примеру, рост оборотного капитала позволяет фирме выполнять объем работ до 10 миллиардов рублей в год, на ее счету – построенные пять школ, семь медучреждений, два стройобъекта, одиннадцать котельных, 400 тысяч квадратных метров жилья, воинские городки.

«Строящиеся объекты отличаются своим назначением, однако основным направлением деятельности являются: с 1988 по 1995 годы – основной заказчик в реализации программы жилищно-коммунального строительства, с 1995 по 2000 годы – основной партнер Главспецстроя при правительстве РФ, с 2001 по 2008 годы – генеральная подрядная организация по восстановлению экономики и социальной сферы в Южном федеральном округе, с 2007 года по настоящее время – генеральная подрядная организация по обустройству военных городков для внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, с 2009 года по настоящее время – генеральная подрядная организация госкорпорации «Росатом», – хвалятся бизнесмены в интернете.

В Крыму компания уже отметилась, заключив в декабре 2014 года договор с Министерством обороны России на обустройство 126-й отдельной бригады береговой обороны и 8-го артполка Черноморского флота в селе Перевальное Симферопольского района.

«Мы можем не проводить торги на право реконструкции»

В конце концов ответы на вопросы мы получили от главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева. Он рассказал «ФедералПресс.Крым», что реконструкция требовавшей отнюдь не косметического ухода площади Ленина была запланирована давно, еще в украинские времена. Теперь же общее решение о начале работ приняли администрация, городской совет, глава республики Сергей Аксенов и спикер Госсовета РК Владимир Константинов. «Предварительный бюджет капитального ремонта – от 15 до 20 миллионов рублей, в зависимости от используемых материалов и прочих факторов. Источник финансирования смешанный: частично – деньги городского бюджета, частично – средства местных коммунистов, пожелавших оказать помощь при реставрации памятника Ленину. Но мы еще ищем инвесторов, которые могли бы подключиться к работам. Предусмотрены два этапа реконструкции: на первом – к годовщине «Крымской весны» – хотим отреставрировать центральную часть площади с клумбами, установить подсветку и разместить световые прожектора с направленным лазерным действием, благодаря чему можно будет «писать» на стенах и самой площади, на втором – заменить плиточное покрытие площади, установить «прыгающие» фонтаны, организовать зоны отдыха с установкой скамеек и других малых архитектурных форм», – поделился планами Геннадий Сергеевич и отметил, что проект первого этапа реконструкции создан управлением архитектуры горадминистрации вместе с подрядчиком, для этого не выделялись бюджетные деньги.

«ФедералПресс.Крым» поинтересовался у Геннадия Бахарева, кто ведет строительство. Сити-менеджер не стал распространяться: «Мы еще не заключали договор, люди вошли на работы за свои деньги. Как такового официального подрядчика еще нет. Мы благодаря продлению срока действия специального постановления Совета министров РК можем не организовывать торги на право проведения реконструкции и сейчас смотрим, насколько качественно подрядчик будет работать. Может, мы его поменяем на другого». Глава администрации заверил, что подрядчик – крымский, уже работал в Симферополе: «Скажем так, из старых, он сам знал, что будет реконструкция, и сказал, что готов включиться в работу пока без оплаты и показать качество и скорость выполнения задания».

«Это не просто очередной бизнес-проект»

«ФедералПресс.Крым» пообщался с генеральным директором ООО «Строительная компания «Юг» и совладельцем семейного бизнеса Тамерланом Зебировым. Он оценивает крымский строительный рынок как очень перспективный и хочет со временем закрепиться на нем. «Мы работаем в России с 1988 года. Создатель нашей компании – почетный строитель России Марат Зебиров, мой отец. В должности генерального директора я работаю с 2008 года. За последние годы мы ввели в эксплуатацию более 230 объектов муниципального жилья, активно работали с Росатомом, Министерством внутренних дел РФ, Главспецстроем федерального правительства. Сейчас мы сотрудничаем с Министерством обороны России, с декабря прошлого года работаем в Крыму – в селе Перевальное. Для нас это не только очередной проект, но и помощь государству, создание новых рабочих мест в вашей республике», – рассказал предприниматель.

По его словам, ООО «СК «Юг» за собственные деньги начала реконструкцию симферопольской площади Ленина – без подписания каких-либо договоров с местными властями, поскольку коммерсант доверяет столичной администрации и надеется в дальнейшем компенсировать понесенные затраты из других источников. На вопрос о том, какие он может дать гарантии порядочности при проведении стройработ, Марат Зебиров ответил: «То, что мы добросовестные исполнители, доказывают 27 лет нашей работы. Кроме того, господин Бахарев (глава администрации Симферополя – прим. «ФедералПресс.Крым») озвучил ориентировочную стоимость капитального ремонта площади Ленина – около 15 миллионов рублей. Но если мы пересчитаем все выполняемые нами работы, то смета вырастет до 40 миллионов рублей. Поскольку руководство городской администрации сказало о 15 миллионах рублей (из местного бюджета), мы выступим меценатами на этом объекте (и остальные деньги будут из бюджета компании, – прим. «ФедералПресс.Крым»). Сейчас самое главное – не деньги, а наша репутация. Для нас принципиально важно, чтобы крымчане приняли нас и доверяли нам. Кроме того, предупреждая какие-либо подозрения, мы занялись площадью Ленина не ради того, чтобы впоследствии получить более выгодные проекты в Крыму: согласно российскому законодательству, это считается коррупционным сговором. Мы такие вещи пресекаем на корню».

Гендиректор ООО «Строительная компания «Юг» заверил, что успех его бизнеса в России (а теперь и в Крыму) не зависит от личных связей в высших кругах, а сам он незнаком с руководителями РФ и Республики Крым и рассчитывает на профессионализм компании: «У нас все проходит в рамках закона, мы следим за государственными закупками и выбираем подходящие нам предложения. Выигрываем на торгах за счет опыта, оборотных средств, производственных мощностей, технологического оборудования, собственных активов, минимально рентабельной стоимости работ».

Справка «ФедералПресс.Крым»:

Российское законодательство жестко регулирует приобретение товаров и услуг органами власти, предусматривая для этого государственные закупки – с обязательной публикацией данных о них в интернете. В республике эта сфера сейчас отдельно регулируется региональным законом «Об особенностях осуществления государственных закупок на территории Республики Крым в переходный период» и на его основе принятым крымским правительством Временным положением о проведении государственных закупок. Этот документ применяется ко всем заказчикам и закупкам за счет бюджета, если стоимость товара или услуги равна или превышает 400 тысяч рублей, а работ – 4 миллиона рублей. В сентябре 2014 года Совет министров РК внес изменения в документ, разрешив не исполнять его требования при строительстве, капитальном и текущем ремонте социально значимых объектов.



Алексей Лохвицкий, фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.