Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Тефтелев вспомнил опыт Юревича. И пошел смотреть долгострои

В последние годы проблема, во многом решенная бывшим мэром, вновь обострилась

Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев обратил внимание, что в городе накопилось немалое количество долгостроев, с которыми надо что-то делать. На прошедшем аппаратном совещании Тефтелев дал поручение составить перечень недостроев в городе, прежде всего тех, что стоят годами. Каждый случай будет детально рассмотрен и по каждому будет принято отдельное решение. Подробности – на «ФедералПресс.Урал».

Сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев обратил внимание, что в городе накопилось немалое количество долгостроев, с которыми надо что-то делать. На прошедшем аппаратном совещании Тефтелев дал поручение составить перечень недостроев в городе, прежде всего тех, что стоят годами. Каждый случай будет детально рассмотрен и по каждому будет принято отдельное решение. Подробности – на «ФедералПресс.Урал».

Архитектурный облик Челябинска сильно страдает из-за этих недостроев. В их числе, например, высокий дом на перекрестке улиц Каслинской и Братьев Кашириных возле торгового центра, фактически в центре города. Строила дом компания «Дом большой мечты» (ДБМ), которая обанкротилась задолго до нынешнего кризиса. А ее директор Дмитрий Мандрыгин попал под суд за мошенничество при продажах квартир. Здание в основном построено, но теперь на глазах приходит в упадок. Таких долгостроев в Челябинске много. И лишь малая их часть, потеряв одного инвестора, в итоге смогла найти нового.

«Надо оценить ситуацию, я еще пока не знаю, что можно сделать с недостроенными зданиями, – сказал Евгений Тефтелев. – Для начала можно выяснить кто собственник, почему здания находятся в таком состоянии. Я попросил провести мониторинг ситуации. По результатам будем принимать решения. Если не хватает денег, подумаем, как можно помочь. Самое печальное, если придется просить сносить».

Как выяснилось, обратить внимание на недострои главу администрации заставили пожары. В недостроенных зданиях огонь разводят чаще всего лица без определенного места жительства. Особенно запомнился недавний пожар в одном из бараков в расселяемом поселке Гидрострой, из-за которого на несколько часов пришлось перекрыть движение транспорта на кольце возле Шершневской плотины.

Долгострои в Челябинске возникали по разным причинам. Например, общественно-деловой центр «Персей» строила компания «Энергоинвест», в свое время задумавшая проект «Золотое кольцо» вблизи исторического центра города и успевшая построить несколько офисных центров. «Персей» планировали построить в стиле постмодерн. Здесь должны были находиться несколько функциональных зон, включая деловую часть, зону здоровья, зону питания, торговую зону. Даже продажа авиа- и железнодорожных билетов предусматривалась в отдельном секторе. Однако «Персею» не повезло. В 2008 году строительство было заморожено. Компания «Энергоинвест» попала под банкротство.

На проспекте Ленина вблизи перекрестка с улицей Третьего Интернационала (это в паре остановок от центра города) уже несколько лет стоит высоченный долгострой. Этот жилой дом строила компания «Массив». И с самого начала местные жители говорили, что на этом объекте совершенно не предусмотрены места под парковку. Машины жильцов дома по мере заселения могут изрядно добавить транспортных проблем в этом и без того непростом с точки зрения дорожных пробок месте. Пока что пробок больше не стало, поскольку объект не сдан в эксплуатацию.

Хорошо заметен в Челябинске недострой рядом с гостиницей «Малахит». В частности, его наблюдали участники прошлогоднего чемпионата мира по дзюдо, часть которых селилась как раз в «Малахите». В этом году его будут наблюдать участники чемпионата мира по тхэквондо. Когда-то здесь пыталась возвести жилой дом компания «Монолит». Но она давно свернула свою строительную деятельность в Челябинске.

Маячит выбитыми окнами полуразвалившийся барак рядом с перекрестком улиц Энгельса и Коммуны. Кстати, это очень привлекательное место с точки зрения близости транспорта и парковой зоны.

Пятнадцать лет остается недостроенным здание пристроя к школе № 151. По словам директора школы Елены Жукович, предприятие «Жилтехстрой» фактически на территории учебного учреждения возвело жилой десятиэтажный дом. Одновременно «Жилтехстрой» брал на себя обязательства возвести пристрой к школе, но в этой части обещание не выполнил. И школа не может ничего с этим сделать: объект находится в частной собственности. Он не достраивается и не сносится. При этом недострой находится вблизи школы, туда иногда заглядывают дети и начинают лазать по зданию с риском для жизни. Уже были неприятные инциденты. Администрация города неоднократно направляла письма как застройщику, так и в правоохранительные органы, в прокуратуру, однако ситуация не разрешена до сих пор.

Отдельный вопрос – недостроенное в Челябинске метро. При губернаторе Петре Сумине и мэре города Вячеславе Тарасове этот проект пытались реализовать, хотя было очевидно, что средств не хватит. Федеральные власти смотрели на попытки скептически и в какой-то момент прекратили финансирование со своей стороны. Михаил Юревич, став мэром Челябинска, а позднее и губернатором, говорил о бесперспективности проекта, в который регион уже успел вложить миллиарды рублей. И это похоже на правду. Пока решения нет. А вот новый сити-менеджер Евгений Тефтелев успел не так давно огорошить горожан заявлением, что на проект по достройке метро будут искать частного инвестора. Такое заявление в условиях кризиса выглядит, мягко говоря, неожиданно. Государство деньгами точно не поможет, а проект требует гигантской суммы в несколько десятков миллиардов рублей. И это не говоря о том, что для города с населением всего миллион человек с небольшим метро заведомо неокупаемый проект. Если его все-таки достроить, придется все время дотировать. Какой в этом смысл, не ясно.

Если говорить о ближайших конкретных шагах властей Челябинска по борьбе с недостроями, то до 1 мая должен решиться вопрос о сносе бараков в поселке Гидрострой. По словам Тефтелева, этот земельный участок будет выставлен на аукцион. Стоит сказать, что участок на самом деле очень привлекательный, поскольку находится вблизи водохранилища и считается экологически чистой зоной. По соседству с ним расположены элитные поселки Тарасовка, Западный, Северный. Как отметил Тефтелев, на расчищенном от бараков месте может появиться микрорайон малоэтажных домов.

Стоит вспомнить, что десять лет назад ставший мэром Челябинска Михаил Юревич ровно с этой же темы начал свою работу. И за довольно короткий срок сумел ликвидировать немало долгостроев. Темпы жилищного строительства в Челябинске в бытность Юревича градоначальником резко усилились. И не только жилищного. Строителям в те годы просто не разрешали подолгу вести проекты. Власти Челябинска исходили из того, что земля не должна простаивать и стройки должны вести быстро, в соответствии с ранее намеченными сроками. Удастся ли повторить этот успешный опыт Тефтелеву, пока сказать трудно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.