Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородскую думу сотрясают строительные скандалы

Городские депутаты не поддержали «экологический наезд» на «Жилстрой-НН», но выступили против точечной застройки ГК «Сокольники»

Майское заседание городской думы Нижнего Новгорода прошло под знаком сразу двух строительных скандалов. Депутаты ломали копья по поводу строительства 13 многоэтажных домов в Бурнаковской низине и обсуждали будущее долгостроя на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко.

Майское заседание городской думы Нижнего Новгорода прошло под знаком сразу двух строительных скандалов. Депутаты ломали копья по поводу строительства 13 многоэтажных домов в Бурнаковской низине и обсуждали будущее долгостроя на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко. Почему один вопрос повестки дня получил одобрение депутатов, а против другого ополчились не только парламентарии, но и глава городской администрации – читайте в материале «ФедералПресс».

Выступая перед коллегами, председатель комиссии по экологии городской думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский заявил, сославшись на мнение экологов, что земля на участке Бурнаковской низины, где собирается построить новый микрорайон компания «Жилстрой-НН», заражена ядовитыми химикатами.



По проекту микрорайон Бурнаковская низина должен выглядеть так.


В подтверждение своего заявления Барковский дал слово заведующей лабораторией прикладной химии Научно-исследовательского института ННГУ им. Лобачевского Валентине Занохиной. По ее словам, в начале 90-х годов экологи в ходе проверки территории Бурнаковской низины выявили превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в почве, в том числе бензапирена (вещество первого класса опасности), на глубине 19–20 метров от 2 до 5 тысяч раз. Компания застройщик также заключила договор с НИИ прикладной химии на анализ почвы Бурнаковской низины, но отбор проб производила самостоятельно.

«Те пробы, которые представил нам застройщик, абсолютно чистые. На мой взгляд, нужно более глубокое исследование под слоем песка, которым засыпал низину застройщик», – сказала Занохина.

Барковский настаивает на проведении новой независимой экспертизы


Заместитель главы администрации Сергей Гладышев, присутствующий на заседании, напомнил, что рядом с указанной территорией находится микрорайон, в котором живет несколько тысяч человек, и ранее у депутатов не возникало желания проводить там проверки.

В компании «Жилстрой НН» корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что данная площадка была приобретена на аукционе и, согласно генплану Нижнего Новгорода, который принимали депутаты, строительство там предполагалось. На данный момент застройщику необходимо получить только разрешение на строительство.

«В подготовку площадки вложено уже около 100 млн рублей, не считая 100 млн, за которые мы приобрели землю. Эта тема поднята отдельными депутатами, входящими в состав комитета по экологии. Я считаю, что против нашего проекта, очень значимого для города, разворачивается информационная война. Я не хочу пока называть фамилий, но точно знаю, что это искусственно подогреваемый скандал, когда частные интересы выдаются за общественные», – сказал директор «Жилстрой НН» Евгений Березин.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, который до своего назначения на пост главы города возглавлял группу компаний «Столица Нижний», занимающуюся преимущественно строительством и управлением недвижимостью, подчеркнул, что Нижний Новгород по темпам ввода жилья находится только на 11 месте в России

«Огромные территории в Нижнем Новгороде пусты и деградируют. Если по каждому застройщику проводить повторные экспертизы, в городе ничего и никогда не построят», – отметил Сорокин.

«Но нормально ли строить на помойках? В Нижнем Новгороде есть пустые площадки под застройку, но там не строят. Почему Евгений Березин лезет строить на помойку», – парировал депутат Александр Бочкарев. По версии Бочкарева, территория Бурнаковской низины была заражена нефтепродуктами еще в 30-е годы, когда там травили малярийных комаров.

Михаил Барковский попросил провести независимую экспертизу почвы в Бурнаковской низине. Но парламентарии его не поддержали, поручив отслеживать вопрос экологической безопасности строительства профильным комиссиям. Далее глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин вынес на голосование изменения в генплан Нижнего Новгорода, которые позволяют компании «Жилстрой НН» начать комплексное освоение Бурнаковской низины. Изменения депутаты одобрили.



Кондрашов и Сорокин выступают против точечной застройки на Ковалихинской


На этом же заседании рассматривался еще один давний строительный скандал, связанный с долгостроем на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, против которого выступают глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов. Они заявляют, что отстаивают интересы жителей микрорайона протестующих против точечной застройки.

«Увы, и нам, и министерству госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области до сих пор суды в удовлетворении исков отказывали. Фактически речь идет о том, что на руках у застройщика есть все необходимые разрешительные документы. А за нами, жителями Нижнего Новгорода, – только здравый смысл», – заявил Кондрашов. Группа компаний «Сокольники» намерена построить здесь 18-этажный дом рядом с девятиэтажным. Городская администрация, отказавшись продлевать разрешение на строительство в 2010 году, впоследствии проиграла все суды.

В свою очередь член инициативной группы жителей близлежащего дома Михаил Гарпаш, выступая перед депутатами, обвинил и.о. генерального директора «Стройконсалтинг» Игоря Ибряева, представляющего интересы застройщика, в попытке дать ему взятку за отказ от претензий в виде квартиры площадью 142 квадратных метра, но не представил никаких доказательств, подтверждающих свои слова.

Замглавы администрации Сергей Гладышев 20 мая получил предписание Первого апелляционного арбитражного суда в пятидневный срок продлить разрешение на строительство. Одной из причин поражения в судах стал тот факт, что судебное решение в пользу администрации нарушило бы интересы третьих лиц – дольщиков строительства, тем не менее, городская администрация подала апелляцию в вышестоящий суд.

По словам Олега Сорокина, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать изъятие участка и компенсация затрат застройщика. Переговоры с застройщиком поручены комиссии городской думы.

Справка «ФедералПресс»:

ГК «Сокольники» занимается строительством жилья в Нижнем Новгороде с 1998 года и в настоящий момент, помимо жилого дома на пересечении ул. Ковалихинско    й и Семашко имеет еще девять объектов. В интересы компании входит не только строительство, но и управление недвижимостью. Центральный офис компании находится в Нижнем Новгороде.

«Жилстрой-НН» работает на строительном рынке Нижнего Новгорода с февраля 2000 года. За время деятельности построено около 700 тыс. квадратных метров жилых и коммерческих площадей. Ежегодно вводится в эксплуатацию около 100 тыс. квадратных метров жилья и торговых площадей. Директор «Жилстрой-НН» – депутат Областного законодательного собрания Нижегородской области, заслуженный строитель России Евгений Березин.

Никита Дедков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.