Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Два садика в Мегионе не могут приступить к работе. Игитов пригрозил лишить виновных премии

МЕГИОН, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. В Мегионе не могут приступить к работе два детских садика, хотя один из них уже был официально открыт. Мэр города Михаил Игитов пообещал наказать виновных.

МЕГИОН, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. В Мегионе не могут приступить к работе два детских садика, хотя один из них уже был официально открыт. Мэр города Михаил Игитов пообещал наказать виновных.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Игитов провел совещание с участием  замглавы города по экономике и финансам Натальей Полиенко, и.о.  замглавы города по социальной политике, директором департамента образования Эдуардом Масловым, руководителями профильных департаментов и заведующими детскими садами «Умка» и «Рябинка». Детский сад «Умка» официально открылся 5 октября, с 21 октября предполагалось выдавать путевки, но уже ясно, что дату придется перенести – детсад к приему детей не готов. Еще не решены вопросы  организации питания, не установлена родительская плата, не подготовлена документация для лицензирования, без которой путевки выдавать нельзя даже на предоставление услуги по присмотру и уходу. Наталья Полиенко считает, что виноват департамент образования: «Мы десять дней назад на рабочем совещании обсуждали все эти вопросы и определяли, что необходимо сделать для решения проблем, а сегодня выясняем, что ничего не сдвинулось. Работа специалистов департамента перекладывается на заведующих детских садов, которые вынуждены решать проблемы, выходящие за пределы их компетенции и ответственности».

В детском саду «Рябинка» на протяжении нескольких месяцев «завершается» капитальный ремонт. Здесь бездействует подрядчик – ООО «Стой-М». Акт о завершении работ должен был быть подписан 15 октября, но сроки нарушены. «Работы на объекте – а осталось главным образом благоустройство территории, для хорошей бригады ровно на неделю – завезти песок, выровнять площадку, установить, как следует, малые архитектурные формы. Но людей на площадке нет, видимость работы создают 2-3 человека, руководитель каждый день обещает увеличить количество работников, но вопрос не решается», – пояснила представитель «МКУ «Капитальное строительство» Наталья Захарченко. Принято решение  пригласить руководителя подрядной организации  «на ковер» к Игитову – будет ставиться вопрос о расторжении контракта и передаче оставшихся работ другому подрядчику.

Все подготовительные работы в «Умке» должны быть закончены к 28 октября, 11 ноября в садик должны придти первые малыши. По «Рябинке» сроки больше – к 1 декабря должны быть готовы все документы для открытия садика, в этом же месяце ожидается комплектование групп. «Я требую от всех ответственных лиц исполнения протокольных решений, если детские сады не начнут работу в сроки, которые мы с вами сегодня совместно определили, – будут приняты меры дисциплинарной ответственности, премии по итогам года виновные лишатся», подвел итог Михаил Игитов.

«УралПолит.Ru» напоминает, что в среду премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от глав регионов побыстрее строить детские садики. «Нужно стараться как можно скорее превращать полученные средства в детские сады, стройки должны идти вовсю, раскачиваться нельзя, нужно действовать быстро», – заявил Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.