Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

МУГИСО: администрация плохо ухаживает за памятниками архитектуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. МУГИСО озвучило итоги рейда по мониторингу состояния 17 памятников архитектуры, находящихся в собственности администрации Екатеринбурга. В ведомстве остались недовольны действиями мэрии, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. МУГИСО озвучило итоги рейда по мониторингу состояния 17 памятников архитектуры, находящихся в собственности администрации Екатеринбурга. В ведомстве остались недовольны действиями мэрии, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Мингосимущество выявило существенные нарушения содержания и использования объектов культурного наследия. Часть исторических зданий длительное время не используется, находится в неудовлетворительном и заброшенном состоянии, что в свою очередь привело к разрушению и утрате многих уникальных архитектурных элементов. В ряде случаев отсутствуали оформленные охранные обязательства собственника ОКН на объект, что является обязательным требованием в части сохранения и использования памятников.

В итоге ведомство подготовило 17 предписаний в адрес мэрии об устранении нарушений законодательства в сфере охраны ОКН. Уточняется, что работа по сохранению памятников истории и культуры Урала является одним из приоритетных направлений деятельности Мингосимущества по подготовке к празднованию 300-летия уральской столицы.

«Недобросовестность отдельных муниципальных чиновников не должна помешать уральцам достойно встретить большой праздник. Общими усилиями власти и горожан город сможет действительно расцвести к своему юбилею», – резюмировали в ведомстве.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, на прошлой неделе комиссия министерства провела первый рейд в 2015 году. За 2014 год МУГИСО организовало около 150 аналогичных мероприятий. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,3 миллиона рублей, что в 10 раз больше, чем в 2013 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.