Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Палатки против кирхи. Екатеринбуржцы встали на защиту кладбища

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Активисты в Екатеринбурге выступают против строительства на месте бывшего кладбища лютеранской кирхи. В одном из спальных районов города уже четвертый день стоит палаточный городок.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, РИА ФедералПресс. Активисты в Екатеринбурге выступают против строительства на месте бывшего кладбища лютеранской кирхи. В одном из спальных районов города уже четвертый день стоит палаточный городок.

Скандал рядом с парком на улице Блюхера разразился в пятницу, когда на место приехал застройщик и установил на участке первые столбы для ограждения. Практически сразу строители наткнулись на надгробие 1889 года, работы были приостановлены, а на месте предполагаемой стройки горожане установили шесть палаток, баррикаду из покрышек и круглосуточное дежурство, пишет «УралПолит.Ru». При этом у лютеранской общины на руках все разрешительные документы.

В воскресенье вечером у лагеря собрались больше сотни жителей: жители собирали подписи против строительства и призывали «не отдавать свою землю немцам» и сохранить деревья. Активисты утверждают, что в строительстве якобы заинтересована администрация Екатеринбурга, которая сможет завладеть участком земли в центре города: именно городские чиновники проводили общественные слушания, перемежевание земель и выдали разрешение на строительство кирхи. Окончательно решение по результатам межевания областной суд принял зимой этого года в пользу общины. После этого администрацией Екатеринбурга была выдано разрешение на строительство от 15 июля 2015 года.

Последней каплей для горожан стал инцидент с отравлением домашних питомцев. В парке принято выгуливать собак, и в течение пяти дней несколько псов после прогулок попали в больницы. Исследования показали, что это была противотуберкулезная отрава. «Представляете, если бы дети отравились?» – восклицали мамы с колясками. Жители считают, что отравленные сосиски по парку разложили именно представители общины.

Активистов на месте протеста навестили политики, которые посоветовали жителям оставаться в палатках, а сами тем временем решили писать запросы в прокуратуру и суд. «Наша задача – не пустить их в ближайшие дни на площадку, организовать дежурства. Главное, чтобы кто-то здесь постоянно находился. Мы выходим с ходатайством, чтобы приостановить действие разрешения на строительство до момента вынесения судебного решения. Простоим этот год – отобьемся в принципе», – заявил депутат ЕГД Евгений Боровик. В свою очередь депутат Алексей Коробейников заявил о том, что сегодня он подготовил запрос в прокуратуру и обращение граждан. По его словам, строительство пока не будет приостановлено, это может быть сделано только по решению суда. По последним данным, в парк приехал представитель администрации Екатеринбурга и сообщил гражданам, что стройка временно приостановлена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.